Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
87 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, Glasskulptur "Rosenthal, limitierte Kunstreihen", H= 40 cm, betit. " Merlin mit roter Nase ", gravierte Signatu...
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz, Porzellanfigur "Rosenthal, Studio-Line", farbig gefasst, H= 28 cm, " Abstrahierte Katze in Menschengestalt ", M...
Bäumler, Georg, 1871 Kitzingen - 1934, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 57 cm, " Stehender Frauenakt mit Paua-Muschel ", sign....
Cihlarz, Wolfgang, gen. Salome, 1954 Karlsruhe, Porzellanskulptur "Rosenthal, limitierte Kunstreihen", H= 26,5 cm, " Berliner Maske Nr. 3 ", limit...
Jensen, Peder Marius, 1883 Fredericia - vor 1925, Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovalem Sockel, auf Marmorsockel montiert, H= 41 cm, " Cleopat...
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 33 x 29 cm, " Drei Zirkusreiterinnen ", linke obere Ecke leicht beschä...
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49 x 27 cm, " Zwei Harlekine ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten, Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49,5 x 27,5 cm, " Dame und Kavalier ", Lit.: Kühling, Vollmer, Saur
Affen, 2 Stück
Affen, 2 Stück, gebrannter Ton, braun gefasst, H= 13,5/27 cm, 1 monogr. "HM", 1 Arm geklebt
Architekturreliefs, 2 Stück
Architekturreliefs, 2 Stück, Gips, farbig gefasst, je ca. 55 x 29 cm, nach Fassadenvorbildern aus Alhambra, im Holzrahmen
Australische Kultfigur - Ahnenfigur
Australische Kultfigur - Ahnenfigur, Eisenholz, farbig gefasst, H= 19,5 cm
Brüllender Löwe
Brüllender Löwe, Holz, 40 x 107 x 26 cm, Ohren leicht beschädigt
Brunnenmaske - Bacchuskopf
Brunnenmaske - Bacchuskopf, Terrakotta, 28 x 27,5 cm
Brunnenmaske - Faunenkopf
Brunnenmaske - Faunenkopf, Terrakotta, H= 30 cm
Büste einer älteren Frau
Büste einer älteren Frau, weißer Marmor, H= 49 cm
Denker
Denker, Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf runden Steinsockel montiert, H= 32,5 cm, bezeichnet "A. Barye"
Dompfaff auf einem Ast
Dompfaff auf einem Ast, Vogel Holz, farbig gefasst, auf Aststück montiert, Gesamt H= 24,5 cm
Elefanten, 2 Stück
Elefanten, 2 Stück, helles Mineralgestein, H= 4,5/6,5 cm
Elefanten, 2 Stück
Elefanten, 2 Stück, Holz, braun gebeizt, teilweise goldfarben gefasst, H= 23/35 cm, 1 beschädigt, 1 Stoßzahn fehlt
Elefanten, 2 Stück
Elefanten, 2 Stück, Holz/Messing, reich verzierte Dekors mit Emaille u. Mineralsteinen, H= 10/11 cm
Elefanten, 2 Stück und 1 Tiger
Elefanten, 2 Stück und 1 Tiger, Bein, Tiger auf Holzsockel, H= 4-6,5 cm
Figurennische
Figurennische, Holz, teilweise ebonisiert, reich intarsiertes Dekor, geschwungene Form mit 4 Säulen, Miniatur einer Kirchennische, 100 x 73 x 35 c...
Figurenschrein
Figurenschrein, Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Form als Miniaturaltar, 59,5 x 30 x 20,5 cm, wohl um 1900, minimal beschädigt
Figurenschrein
Figurenschrein, Nussbaum, geschnitztes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, auf 4 Quetschfüßen, 59 x 37 x 24 cm, süddeutsch, um 1720, ursprüngli...
Fisch "Murano"
Fisch "Murano", farbloses Glas, eingeschlossenes, farbiges Dekor, auf sternförmigem Sockel, H= 35 cm
Friedrich der Große
Friedrich der Große, 800 Silber, 55 g, auf Sockelplatte, H= 6 cm
Gamsmandl und Gamsweibl
Gamsmandl und Gamsweibl, Holz/Horn, farbig gefasst, Formen als singendes Bauern-Paar, H= 19/20 cm
Gartenfigur - Früchtebukett
Gartenfigur - Früchtebukett, Steinguss, auf Sockel,H= 60 cm
Gartenfigur - Mädchen mit Blumenkorb
Gartenfigur - Mädchen mit Blumenkorb, Steinguss, auf Sockel, H= 61 cm
Gartenfigur - Nymphe
Gartenfigur - Nymphe, Steinguss, auf Sockel, H= 98 cm
Gartenfigur - Putto mit Getreideähren, Steinguss, auf rundem Sockel, H= 50 cm
Gartenfigur - Sitzender Hund
Gartenfigur - Sitzender Hund, Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm
Gartenfiguren, 2 Stück - Hunde-Paar
Gartenfiguren, 2 Stück - Hunde-Paar, Steinguss, auf Sockel, H= 42 cm
Gartenfiguren, 2 Stück - Wappenlöwen
Gartenfiguren, 2 Stück - Wappenlöwen, Steinguss, auf Sockel, H= 54 cm
Gartenfiguren-Paar - Pinienzapfen
Gartenfiguren-Paar - Pinienzapfen, Steinguss, rechteckiger Sockel, H= 30 cm
Holländisches Mädchen
Holländisches Mädchen, Marmorfigur mit Bronzeschaufel, auf Sockel, H= 40,5 cm, nach Johan Pilar (1870 - 1930), rücks. leicht bestoßen, 1 Finger ab...
Holzfäller "Schmied Gaiser, Schwarzwald", Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 61,5 cm
Intarsienbild
Intarsienbild, verschiedene Hölzer, Landschaftsdekor mit Schwänen, 20,5 x 49 cm, Jugendstil, um 1900, R
Jäger mit Hund
Jäger mit Hund, Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 97 cm
Knabenbüste
Knabenbüste, Bronze, auf Marmorsockel montiert, H= 12,5 cm, bezeichnet "Doblinger fec.", monogr. "FR"
Kniende Kriegerin
Kniende Kriegerin, Bronze, grün patiniert, auf Sockel, 80 x 54 x 90 cm, leicht beschädigt
Kniender Frauenakt
Kniender Frauenakt, Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 24 cm
Kniender Frauenakt auf einem Felsen
Kniender Frauenakt auf einem Felsen, Alabaster, Messingeinfassung, auf Steinsockel, H= 45,5 cm, bezeichnet "Lothar", unter dem Sockel Bronzeplaket...
Kriegerin mit Rüstung und Schwert
Kriegerin mit Rüstung und Schwert, Zinkguss (?), auf Sockel, ca. 120 x 150 x 45 cm
Liegende Dogge
Liegende Dogge, Bronze, dunkel patiniert, 10,5 x 19,5 x 8 cm
Lumpenkapelle
Lumpenkapelle, 5 Figuren mit Wegweiser Bein/Holz, farbig gefasst, auf rechteckige Sockelplatte montiert, 15,5 x 21,5 x 7 cm, 1 Figur unvollständig
Mirakel-Kugel mit Ständer
Mirakel-Kugel mit Ständer, Bein, reich geschnitztes u. durchbrochenes Dekor, Gesamt H= 14 cm, Kugel innen leicht beschädigt
Nachtwächter
Nachtwächter, Holz, auf Sockel, H= 62,5 cm, Laterne elektrifiziert
-
87 Los(e)/Seite