29 Los(e)/Seite
Abzeichen, 2 Stück
Abzeichen, 2 Stück, Ehrenkreuz für Frontkämpfer mit Verleihungsurkunde, Ostmedaille
Bajonette, 5 Stück
Bajonette, 5 Stück, Stahl/Eisen, verschiedene Modelle, u.a. 2 Notbajonette, 1 Lebelbajonett, L= 37,5-64 cm, 19. Jh., teilweise korrodiert
Degen der SS
Dokumente, 11 Stück
Dokumente, 11 Stück, u.a. Soldbuch, Facharbeiterbrief, Arbeitsbuch, Fallschirm-Prüfschein, 3. Reich
Dokumente, Konvolut
Dokumente, Konvolut, u.a. Wehrpass, 2 Arbeitsbücher, Entlassungsschein, meist 3. Reich
Dokumente, Konvolut
Dokumente, Konvolut, verschiedene Maschinen- u. Handschreiben, teilweise 3. Reich, dazu Konvolut Notgeldscheine
Dolche, 2 Stück und 1 Fächer
Duellpistolen-Paar
Faschinenmesser
Faschinenmesser, Stahlklinge (wohl gekürzt), Griff Messing, L= 58 cm, 19. Jh., leicht korrodiert
Feldpost, Konvolut
Feldpost, Konvolut, Briefe u. Postkarten, meist 3. Reich, dazu Kennkarte, Facharbeiterbrief
Fotografien, ca. 180 Stück
Fotografien, ca. 180 Stück, meist Mannschafts- u. Ausflugsaufnahmen, 3. Reich, im Album
Hellebarde
Hellebarde, Schmiedeeisen, Schaft Holz, L= 200 cm, Dekoobjekt, korrodiert
Kanonenkugeln, 5 Stück
Kanonenkugeln, 5 Stück, Eisen, D= 3,5-11 cm
Medaille "Untergang der Pathfinder"
Medaillen und Abzeichen, 12 Stück
Medaillen und Abzeichen, 12 Stück, verschiedene Materialien, Formen u. Dekors, meist Wandertagsabzeichen
Messer "Industria JU-CA, Tandil Argentina", Griff u. Scheide Metall versilbert, strukturiertes, florales Dekor, Stahlklinge, L= 32 cm, Replik
Percussionsgewehr
Percussionsgewehr, Schaft Nussbaum, Eisenbeschläge, achtkantiger Stahllauf, in rund übergehend, L= 142 cm, 19. Jh.
Percussionspistolen, 2 Stück
Percussionspistolen, 2 Stück, Schaft Nussbaum, Messingbeschläge, achtkantiger Stahllauf, in rund übergehend, L= ca. 27 cm, 19. Jh.
Reitergewehr
Reitergewehr, Holz/Eisen, Messing- u. Perlmuttverzierungen, Steinschlosszündung mit graviertem Dekor u. Dat. 1804, L= 106 cm, Afghanistan
Säbel - Sabre-Briquet
Säbel - Sabre-Briquet, Griff Bronze, undeutl. bezeichnet "Coulau?", Stahlklinge, L= 68 cm, 19. Jh., mit Portepee (wohl sekundär)
Saufeder
Saufeder, Stahl, Schaft Holz mit Lederumwicklung, Knebel als Geweihstück, L= 183 cm, Dekoobjekt
Schwert
Schwert, Griff u. Scheide Holz, geschnitztes Dekor mit Figuren, Stahlklinge, L= 63,5 cm, wohl Afrika
Stahlhelm - Luftschutzhelm "M35"
Stahlhelm - Luftschutzhelm "M35", grau, Innenfutter Leder, 3. Reich, entnazifiziert
Stahlhelm der Marine
Stahlhelm der Marine, grau, Innenfutter Leder, 3. Reich, entnazifiziert
Stahlhelm der Marine
Stahlhelm der Marine, grün, Innenfutter Leder, 3. Reich, entnazifiziert
29 Los(e)/Seite