Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Nur Massenlose anzeigen,
- Auktionshaus-Kategorie,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
179 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Altarblumen
Altarblumen Metall/Keramik, farbig gefasst, H= 119 cm, Blüten teilw. best. ...[more]
Altarengel
Altarengel Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 95 cm, wohl 19. Jh., restaur., 1 Hand besch., leicht wurmstichig ...[more]
Altarleuchter
Altarleuchter Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 80,5 cm, wohl 19. Jh. ...
Altarleuchter
Altarleuchter Holz, teilw. goldfarben gefasst, dreieckiger Sockel auf 3 geschw. Füßen (1 besch.), Balusterschaft, H= 48 cm, wohl 18. Jh. ...
Altarleuchter
Altarleuchter Holz, vergoldet, plast. Akanthusblattdekor, geschw. Sockel auf 3 Füßen, H= 84 cm ...[more]
Altarleuchter
Altarleuchter Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet (stark berieben), dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen (1 ergänzt), Balusterschaft, H= 73,5 c...
Altarleuchter
Altarleuchter Holz, weiß/bronzefarben gefasst, geschw. Fuß, dreiseitiger Balusterschaft, H= 102,5 cm, 18. Jh., besch. ...[more]
Altarleuchter
Altarleuchter Kupfer/Messing, versilbert (berieben), reich relief. Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 64 cm, 18. J...
Altarleuchter
Altarleuchter Messing, dreieckiger, geschw. Sockel auf 3 Tatzenfüßen, strukturiertes Dekor mit religiösen Motiven, kannelierter Balusterschaft, ...
Altarleuchter
Altarleuchter Messingblech, versilbert, reich strukturiertes Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 66 cm, 18. Jh., be...
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-Paar Holz, farbig gefasst, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 40 cm, 18. Jh. ...[more]
Altarleuchter-Paar
Altarleuchter-Paar Zinn, geschw. Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 52 cm, wohl 18. Jh., leicht verformt u. besch. ...[more]
Altarpyramide
Altarpyramide 2 Reliefmedaillons mit Kreuzabnahme u. Agnus Dei, umgeben von reichen Klosterarbeiten aus Gold- u. Silberdraht mit Perlen, 2-teili...
Altarpyramiden-Paar - Reliquienpyramiden mittig Reliefbüsten "Maria u. Josef", Wachs, farbig gefasst, umgeben von reichen Klosterarbeiten aus Go...
Altarvase
Altarvase Vase Holz, goldfarben gefasst, zahlr. Blumen aus Gold- u. Silberdraht, teilw. mit Perlen, H= 51 cm, neuzeitl. ...[more]
Assistenzfigur - Maria
Assistenzfigur - Maria Holz, farbig gefasst (restaur.), auf geschw. Sockel, H= 27,5 cm, wohl 18. Jh. ...[more]
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus Holz, farbig gefasst, auf Sockel als Wolke, H= 41 cm, besch. ...[more]
Auferstehungschristus
Auferstehungschristus Holz, farbig gefasst, Glasaugen, auf Sockel, H= 62,5 cm, 18. Jh., wohl Italien, Figur u. Fahne besch. ...[more]
Aufsatz für Prozessionsstange
Aufsatz für Prozessionsstange Kupfer, Kreuzaufsatz mit Christusmonogramm, H= 44 cm, leicht verformt ...[more]
Aufsatz für Prozessionsstange
Aufsatz für Prozessionsstange Messing, Kreuzaufsatz mit Christusmonogramm, H= 47 cm, leicht verformt ...[more]
Baldachin
Baldachin Holz, farbig gefasst, geschnitztes Ornamentdekor, Bekröung als plast., geflügelter Engelskopf, geschw. Form, 30 x 69 x 44 cm, restaur....
Bleiverglasung "Hl. Rochus"
Bleiverglasung "Hl. Rochus" handbemalt, monogr. "AS", dat. 1980, im Fensterrahmen, Holz, weiß lackiert, Gesamt 114 x 96 cm ...[more]
Breverl, 2 Stück
Breverl, 2 Stück Stoff, reiche Goldfadenstickereien, versch. Dekors, H= 7/10,5 cm, neuzeitl. ...[more]
Christus am Kreuz
Christus am Kreuz weißer Marmor, H= 74 cm ...[more]
Christus in der Ruh
Christus in der Ruh Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20,5 cm, neuzeitl. ...[more]
Christus-Büste
Christus-Büste Holz, auf geschw. Sockel, H= 30 cm, wohl 19. Jh., Dornenkrone leicht besch. ...[more]
Christus-Korpus
Christus-Korpus Holz, farbig gefasst, H= 90 cm, 19. Jh. ...[more]
Christus-Korpus mit INRI-Schild
Christus-Korpus mit INRI-Schild Messing, Korpus H= 25 cm ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 112 cm, wohl 19. Jh., Finger besch. ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 129 cm, 19. Jh., besch. ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 143 cm ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 76 cm ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 80 cm ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 82 cm, Daumen u. Zeh ergänzt ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, H= 86 cm ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 142,5 cm, im romanischen Stil ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Holz, H= 98 cm, leicht besch. ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz
Christus-Korpus mit Kreuz Korpus Bein, im romanischen Stil, Kreuz Eisen, korrodiert, H= 36 cm ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter Holz, farbig gefasst (stark berieben), H= 80 cm, wohl 19. Jh. ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz und Strahlenkranz Holz, farbig gefasst, H= 40,5 cm ...[more]
Eingerichte, 2 Stück - Arma Christi
Eingerichte, 2 Stück - Arma Christi versch. Materialien u. Dekors, in Glasflaschen (1 leicht best.), H= 17 cm ...[more]
Engel, 2 Stück
Engel, 2 Stück Köpfe u. Hände Wachs, Samtkleid mit Kartonunterlage, H= 28/31 cm ...[more]
Engelkapelle
Engelkapelle 8 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Holzplatte montiert, 12 x 24 x 19,5 cm, neuzeitl. ...[more]
Fatschenkind
Fatschenkind Wachskopf, Stoffumwicklung mit Spitze u. Perlblüten, in ovaler Spanschachtel mit Goldspitzeverzierung, 15 x 16 x 26 cm, neuzeitl. ...
Fatschenkind
Fatschenkind Wachskopf, Stoffumwicklung mit Spitze, L= 50 cm, im dreiseitig verglasten Holzschrein, geschnitzte, geschw. Bekrönung, 68 x 76 x 36...
Fatschenkind und Engel in Kugel
Fatschenkind und Engel in Kugel versch. Materialien, Formen u. Dekors aus Gold- u. Silberdraht, H= 19/25 cm, neuzeitl. ...[more]
Figurenfragment - Hl. Michael
Figurenfragment - Hl. Michael Holz, farbig gefasst, H= 37,5 cm, wohl 19. Jh. ...[more]
Figurennische mit Madonnenfigur
Figurennische mit Madonnenfigur Holz, farbig gefasst, Rückwand Stoff, geschnitztes Dekor mit 4 Säulen, geschw. Bekrönung, H= 31 cm, neuzeitl. ...
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück Holz, farbig gefasst, H= 9 cm ...[more]
Geflügelte Engelsköpfe, 4 Stück
Geflügelte Engelsköpfe, 4 Stück Holz, 2 braun gebeizt, H= 7-12 cm ...[more]
Geflügelte Engelsköpfe, 4 Stück
Geflügelte Engelsköpfe, 4 Stück Wachs/Stoff, reiches Dekor aus Golddraht mit Perlen, im Gesteck aus Kunsttannenzweigen, H= 33 cm ...[...
Heilige Familie
Heilige Familie Krepppapier/Gussmasse, farbig gefasst, H= 31,5/40 cm ...[more]
Heilige Familie
Heilige Familie Terrakotta, auf Sockel mit Säule, H= 22 cm, sign., dat. 1997, Italien ...[more]
Heiligenfiguren, 6 Stück
Heiligenfiguren, 6 Stück versch. Materialien, teilw. auf Sockel, H= 7-29 cm, u.a. Prager Jesulein, Hl. Josef, Madonna, neuzeitl. ...[...
Hinterglasmalerei
Hinterglasmalerei 24 x 17 cm, " S. Petrus ", 19. Jh., R ...[more]
Hl. Anna bringt Maria das Lesen bei
Hl. Anna bringt Maria das Lesen bei Holz, braun gebeizt, H= 70 cm, Spannungsrisse, leicht besch. ...[more]
Hl. Bischof (wohl Hl. Ambrosius)
Hl. Bischof (wohl Hl. Ambrosius) Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 122 cm, geschnitzt von Karl Schropp, gefasst von Dasser/...
Hl. Bischof mit Buch
Hl. Bischof mit Buch Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 69 cm, Stab fehlt, leicht besch. ...[more]
-
179 Los(e)/Seite