88 Los(e)/Seite
AltartischNadelholz, farbig gefasst, geschnitzte u. vergoldete Verzierungen, profil. Sockel,
ArmlehnenstuhlHartholz, dunkel lackiert, 4 konische Beine, geschw. Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert, H= 90 cm, 19. Jh. ...[more]
Armlehnenstühle, 12 StückEiche, 4 konische, ausgestellte Beine, hohe, geschw. Rückenlehne, H= 91-
Armlehnenstühle, 12 StückEiche, 4 konische, ausgestellte Beine, hohe, geschw. Rückenlehne, H= 91-97 cm ...[more]
Armlehnenstühle, 2 StückKirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche
AufsatzsekretärEiche massiv, geschnitztes Dekor, unten 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 6
BarockkommodeEiche massiv, 4 konische Füße, geschw. Front, 3 Schubladen mit geschnitzten Feldern,
BarockkommodeNadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, geschw. Front, 4 Schubladen, 92 x 114 x 63
BarockkommodeNadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, geschw. Front, 4 Schubladen, 92 x 114 x 63 cm, 18. Jh. ...[more]
BarockkommodeNussbaum, Bandintarsien, 4 konische Füße, geschw. Front, 4 Schubladen, geschw., profil.
Bauerntisch - SchragentischGestell Eiche, 4 gedrechselte, ausgestellte Beine mit umlaufender
BeistelltischKirschbaum, 4 konische Beine, mittig 1 Ablge, 1 Schublade, 50 x 45 x 45 cm ...[more]
BlumensäuleHolz, Rüster-Maser, achtseitige Form, gestufter Sockel, H= 75,5 cm ...[more]
EckschrankEiche massiv, gerundete Front, geschw., profil. Sockel, 1 Tür mit Füllung, Oberteil mit
EckschrankEiche massiv, gerundete Front, geschw., profil. Sockel, 1 Tür mit Füllung, Oberteil mit Etagere, H= 203 cm, Schenkel T= 40 cm ...[more]
EckschrankEiche massiv, geschnitztes Dekor, Stollenfüße, 1 Tür mit Kassettenfüllung, H= 91 cm,
EckschrankEiche massiv, geschnitztes Dekor, Stollenfüße, 1 Tür mit Kassettenfüllung, H= 91 cm, Schenkel T= 54 cm ...[more]
EckschrankKirschbaum, teilw. ebonis., 5 konische Füße, Front gerundet, 2 Türen mit 2/3-Verglasung u.
Eckschrank mit VitrinenaufsatzNussbaum/Eiche, geschnitztes u. profil. Dekor, Unterteil: 1 Tür mit
EtagereNussbaum, geschw. Form, geschnitztes u. profil. Dekor, auf 4 Füßen, 4 Ablagen, 130 x 125 x 40
EtagereNussbaum, geschw. Form, geschnitztes u. profil. Dekor, auf 4 Füßen, 4 Ablagen, 130 x 125 x 40 cm, um 1900 ...[more]
FußschemelKirschbaum, 4 konische Füße, gepolstert, 25 x 45 x 24 cm ...[more]
GarderobenspiegelMahagoni, gestufter Sockel, seitlich 2 Halbsäulen mit geschnitzten Kapitellen,
GarderobenständerGusseisen, reich geschw. Rankendekor, unten Schirmständer mit Abtropfschale, mittig
GarderobenständerGusseisen, reich geschw. Rankendekor, unten Schirmständer mit Abtropfschale, mittig Spiegel, 210 x 80 x 40 cm, um 1900 ...[more]
GeschirrschrankEiche massiv, geschw. Sockel, unten 2 Türen, mittig 2 Schubladen, oben 2 verglaste
HalbschrankEiche massiv, Kufenfüße, seitlich 2 Türen, mittig 4 Schubladen, oben 2 Schubladen,
HalbschrankNussbaum, auf 4 Füßen, 2 Türen, innen 10 Schubladen u. 1 Ablage (sekundär), gestufte
HalbschrankNussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, 1 Schublade, 75 x 78 x 39 cm, Gründerzeit,
HalbschrankNussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, 1 Schublade, 75 x 78 x 39 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh. ...[more]
Halbschrank mit VitrinenaufsatzNussbaum, Halbschrank: auf 4 Füßen, 2 Türen, 1 Schublade, Aufsatz:
KastentischNadelholz, dunkel gebeizt, geschw. Seiten mit umlaufender Fußleiste, 1 durchgehende
KlappsekretärKirschbaum, 4 konische Füße, unten 2 Schubladen, mittig Klappe, innen 7 Schubalden, 1
KlappstuhlHartholz, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, H= 99 cm ...[more]
KommodeKirschbaum, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 figürliche Halbsäulen, 87 x 118 x 61 cm,
KommodeKirschbaum, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, seitlich 2 figürliche Halbsäulen, 87 x 118 x 61 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed. ...[more]
KommodeKirschbaum, gedrechselte Füße, 3 Schubladen, 87 x 114 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh. ...[more]
KommodeKirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, seitlich 2 Säulen, 83 x 112 x 59
KommodeKirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, seitlich 2 Säulen, 83 x 112 x 59 cm, Biedermeier, 19. Jh. ...[more]
Kommode mit VitrinenaufsatzKirschbaum, gedrechselte Füße, Kommode: 3 Schubladen, gerundete Ecken,
KonsoltischKirschbaum, 3 konische Beine, halbrunder Korpus, 68 x 60 x 34 cm, Biedermeier-Stil, 20.
KonsoltischKirschbaum, 3 konische Beine, halbrunder Korpus, 68 x 60 x 34 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh. ...[more]
KonsoltischKirschbaum, 4 konische Beine, halbrunder Korpus, 1 Schublade, 65 x 60 x 30 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh. ...[more]
KonsoltischMahagoni, geschw. Vorderbeine, Zarge mit 1 Schublade, geschw., profil. Platte, 78 x 93
KonsoltischMahagoni, geschw. Vorderbeine, Zarge mit 1 Schublade, geschw., profil. Platte, 78 x 93 x 42 cm, Ende 19. Jh. ...[more]
Konsoltisch - SpieltischMahagoni, 4 konische Beine, halbrunde, aufklappbare Platte mit Filzeinlage, 77 x 97 x 48 cm, Ende 19. Jh. ...[more]
Lothringer SchrankEiche massiv, profil. Dekor, auf 4 Füßen, im Sockel 1 Schublade, 2 geschw. Türen
RecamiereKirschbaum, 4 konische Beine, seitlich 1 hohe Rückenlehne, gepolstert, 105 x 170 x 60 cm,
RecamiereKirschbaum, 4 konische Beine, seitlich 1 hohe Rückenlehne, gepolstert, 105 x 170 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh. ...[more]
ScherenhockerKirschbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche gepolstert, 44 x 63 x 42 cm, Biedermeier-
ScherenhockerKirschbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche gepolstert, 44 x 63 x 42 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh. ...[more]
SchrägklappensekretärEiche massiv, auf 4 Füßen, unten 2 Ablagen, 1 Schublade, mittig Schrägklappe,
SchrägklappensekretärKirschbaum, 4 konische Beine, 2 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 4
SchrägklappensekretärNussbaum, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 5
SchrankEiche massiv, auf 4 Füßen, profil. Sockel, u. 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken u.
SchrankEiche massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, 4 Quetschfüße, 1 Tür mit Kassettenfüllung,
SchrankEiche massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, 4 Quetschfüße, 1 Tür mit Kassettenfüllung, abgeschr. Ecken, 159 x 102 x 50 cm ...[more]
SchrankEiche massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, 4 Quetschfüße, 1 Tür mit Kassettenfüllung, abgeschr. Ecken, 159 x 107 x 46 cm ...[more]
SchrankKirschbaum, auf 4 Füßen, 1 Tür mit Füllung, gerundete Ecken, profil. Sims, 166 x 104 x 52 cm,
SchrankKirschbaum, auf 4 Füßen, 1 Tür mit Füllung, gerundete Ecken, profil. Sims, 166 x 104 x 52 cm, Ende 19. Jh., Trockenschäden ...[more]
SchrankNadelholz, grün/goldfarben gefasst (neuzeitl.), 4 Quetschfüße, 2 geschw. Türen u. abgeschr.
Schränkchenversch. Hölzer, Quetschfüße, 1 Tür mit Kassettenfüllung, profil. Platte, 68 x 53 x 33 cm
Schränkchenversch. Hölzer, Quetschfüße, 1 Tür mit Kassettenfüllung, profil. Platte, 68 x 53 x 33 cm ...[more]
SchreibkommodeKirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 3 Schubladen, oben Schreibschublade,
88 Los(e)/Seite