44 Los(e)/Seite
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 MünchenLithographie, 32 x 41 cm, " Parkanlage
Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 MünchenMappe mit 6 von 20 Radierungen u. Deckblatt, versch.
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 ZandvoortFarblithographie, 18 x 15 cm, " Nackte Frau
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 ZandvoortLithographie, 22 x 13 cm, " Bruder Martin ",
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 ZandvoortLithographie, 31 x 25,5 cm, " Überfall auf
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 ZandvoortLithographie, 33 x 26 cm, " Karl V., Philipp
Dauchez, André, 1870 - 1948 ParisRadierung, 15,5 x 25 cm, " Weite Landschaft mit Stadtkulisse ", i.
Feininger, Lyonel, 1877 - 1956 New York3 Lithographien, Blatt je 31 x 21,5 cm, " Personenmotive ", 2
Hey, Paul, 1867 München - 1952 GautingFarblithographie, 53 x 36 cm, betit. " Die Waldschenke ", i.
Hohlwein, Ludwig, 1874 Wiesbaden - 1949 BerchtesgadenPlakat, 58 x 40 cm, " Zoo Berlin ", im Druck
Kubin, Alfred, 1877 Leitmeritz - 1959 Schloss Zwickledt/InnStrichätzung nach einer Federzeichnung,
Liebermann, Max, 1847 - 1935 Berlin2 Lithographien, je ca. 11 x 17 cm, " Badende ", P, Lit.:
Orlik, Emil, 1870 Prag - 1932 BerlinRadierung, 30 x 22 cm, " Portrait des Michele Marrulo ", nach
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 KarlsruheRadierung, 13,5 x 12,5 cm, " Dorf im Winter ", handsign.,
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss MalromeFarb-Pochoir, 20 x 13,5 cm, " La Sphynge ",
Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 BerlinFarbplakat, Blatt 58,5 x 67,5 cm, " Tennisspielerin ", betit.
Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 MoraRadierung, 17 x 13,5 cm, betit. " The Swan ", i.d.Pl.
Zorn, Anders Leonard, 1860 Utmeland - 1920 MoraRadierung, 18 x 13,5 cm, betit. " Au piano ", i.d.Pl.
Aquatintaradierung, 19. Jh.handcolor., 18 x 16 cm, betit. " A letter writer, Rome ", von R. Bridgens, leicht gebräunt ...[more]
Farbaquatintaradierung, 19. Jh.51,5 x 42 cm, betit. " La Laitière ", nach Jean-Baptiste Greuze (
Farbaquatintaradierung, 19. Jh.51,5 x 42 cm, betit. " La Laitière ", nach Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), leicht gebräunt ...[more]
Graphiken, 10 Stückversch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Hundemotive ", 18.-20. Jh.
Graphiken, 10 Stückversch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Hundemotive ", 18.-20. Jh. ...[more]
Graphiken, 11 Stückversch. Künstler, Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive,
Graphiken, 11 Stückversch. Künstler, Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, meist handsign. ...[more]
Graphiken, 11 Stückversch. Techniken u. Größen, " Titelblätter ", 17.-19. Jh. ...[more]
Graphiken, 12 Stückversch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personendarstellungen, 18.-20. Jh.,
Graphiken, 12 Stückversch. Techniken, Größen u. Motive, meist Personendarstellungen, 18.-20. Jh., teilw. in P ...[more]
Graphiken, 20 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, 18.-20. Jh.
Graphiken, 20 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, 18.-20. Jh. ...[more]
Graphiken, 5 Stückhandcolor., versch. Größen, " Pflanzenmotive ", 19. Jh., 2 in P ...[more]
Graphiken, ca. 15 Stückversch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Hundemotive ", 19. Jh.
Graphiken, ca. 15 Stückversch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., " Hundemotive ", 19. Jh. ...[more]
Graphikmappen, 11 Stück "Krieg und Kunst - Original...""...Steinzeichnungen der Berliner Sezession",
Holzstiche, 4 Stückteilw. handcolor., versch. Größen, " Modedarstellungen ", 19. Jh., R ...[more]
Holzstiche, 4 Stückhandcolor., versch. Größen, " Musiker und Komponisten ", leicht gebräunt, 19.
Holzstiche, 4 Stückhandcolor., versch. Größen, " Musiker und Komponisten ", leicht gebräunt, 19. Jh., R ...[more]
Kupferstiche, 2 Stückhandcolor., 37 x 25 cm, je betit. " Milchweib " u. " Limonienkrämerinn ", 19.
Kupferstiche, 2 Stückhandcolor., 37 x 25 cm, je betit. " Milchweib " u. " Limonienkrämerinn ", 19. Jh., 1 fleckig u. gebräunt, R ...[more]
Kupferstiche, 4 Stückhandcolor., je ca. 15,5 x 9,5 cm, " Modemotive ", i.d.Pl. bez., 1.H. 19. Jh.,
Kupferstiche, 4 Stückhandcolor., je ca. 15,5 x 9,5 cm, " Modemotive ", i.d.Pl. bez., 1.H. 19. Jh., in 1 P ...[more]
Lithographie, 19. Jh.handcolor., 13 x 17,5 cm, betit. " Der Todt deß Latour d'Auvergne ", von
Lithographie, 20. Jh.23,5 x 31 cm, " Weidende Pferde ", i.d.Pl. dat. "16.8.(19)41", Ortsbez. "
Lithographie, 20. Jh.23,5 x 31 cm, " Weidende Pferde ", i.d.Pl. dat. "16.8.(19)41", Ortsbez. "Popowka", fleckig, R ...[more]
Lithographien, 3 Stückversch. Größen, " Französische Karikaturen ", je i.d.Pl. bez., 19. Jh., R
Lithographien, 3 Stückversch. Größen, " Französische Karikaturen ", je i.d.Pl. bez., 19. Jh., R ...[more]
Lithographien, 6 Stückhandcolor., je ca. 25 x 21 cm, " Soldatenmotive ", aus Eckert und Monten, 1.H.
Lithographien, 6 Stückhandcolor., je ca. 25 x 21 cm, " Soldatenmotive ", aus Eckert und Monten, 1.H. 19. Jh., R ...[more]
Radierungen, 4 Stückhandcolor., je ca. 27 x 10 cm, " Pflanzen- u. Landschaftsmotive ", nach japan.
Stahlstich, 19. Jh.handcolor., 20 x 15 cm, " Wolfarten ", leicht gebräunt, R ...[more]
Stahlstiche, 10 Stückhandcolor., je 16 x 11 cm, " Vogeldarstellungen ", 19. Jh., P ...[more]
Stahlstiche, 11 Stückje ca. 10 x 7 cm, " Theaterszenen ", 19. Jh., P ...[more]
Stahlstiche, 11 Stückversch. Größen, " Darstellungen von Bevölkerungsgruppen ", mit erläuterndem
Stahlstiche, 11 Stückversch. Größen, " Darstellungen von Bevölkerungsgruppen ", mit erläuterndem Text, 19. Jh. ...[more]
44 Los(e)/Seite