319 Los(e)/Seite
Altarleuchter-PaarHolz, weiß/goldfarben gefasst, 3 geschw. Füße, teilw. kannelierter Schaft, H= 70
Altarleuchter-PaarHolz, weiß/goldfarben gefasst, 3 geschw. Füße, teilw. kannelierter Schaft, H= 70 cm, 19. Jh. ...[more]
Altarleuchter-PaarMetall, dreieckiger Sockel mit strukturiertem Akanthusblattdekor u. relief.
AltarvaseHolz, vergoldet, geschw. Akanthusblattdekor, Rundfuß, H= 34 cm, leicht besch. ...[more]
Altarvasen-PaarHolz, vergoldet (sekundär), reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rocaillen,
Altarvasen-PaarHolz, vergoldet, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 30 cm, wohl 18. Jh.
Altarvasen-PaarHolz, vergoldet, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 30 cm, wohl 18. Jh. ...[more]
Anna SelbdrittHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm ...[more]
Assistenzfigur - JohannesBlech, handbemalt (berieben), H= 37 cm ...[more]
Assistenzfigur - JohannesHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45 cm, wohl 19. Jh., dazu Wandkonsole
Assistenzfigur - JohannesHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45 cm, wohl 19. Jh., dazu Wandkonsole ...[more]
Assistenzfigur - MariaHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 17 cm ...[more]
Assistenzfiguren, 2 StückHalbfiguren, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm ...[more]
AuferstehungschristusHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 72 cm, 19. Jh.,
AuferstehungschristusHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 72 cm, 19. Jh., Fahnenstange geklebt ...[more]
Betende Frau mit RosenkranzBein, auf Sockel, H= 34,5 cm, gerissen ...[more]
Betende NonneHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 46,5 cm ...[more]
BettaufsatzHolz, farbig gefasst (leicht berieben), Dekor mit "Hl. Dreifaltigkeit", geschw. Form,
BettaufsatzHolz, farbig gefasst (leicht berieben), Dekor mit "Hl. Dreifaltigkeit", geschw. Form, 54 x 86 cm, wohl 18. Jh., wurmstichig ...[more]
Brautschmuck, 11 Teileweißer Stoff/Spitze, versch. Formen u. Dekors, u.a. Haarreif, Gesichtsschleier, Ansteckblumen ...[more]
Büste - Rosa MysticaHalbfigur, Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, auf Sockel, H=
Büste - Rosa MysticaHalbfigur, Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 46 cm, wohl 18. Jh. ...[more]
Christus an der GeißelsäuleHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 40 cm, sign. "Bechteler, 1917", 1
Christus an der GeißelsäuleHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 40 cm, sign. "Bechteler, 1917", 1 Finger abgebrochen ...[more]
Christus in der RuhHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14,5 cm, wohl 19. Jh. ...[more]
Christus in der RuhHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19 cm, 19. Jh. ...[more]
ChristusbüsteGips, farbig gefasst, auf Holzsockel, H= 30 cm ...[more]
Christus-KorpusHolz, braun gebeizt, H= 135 cm, leicht besch. ...[more]
Christus-KorpusHolz, Fassungsreste, H= 100 cm, Arme fehlen, besch., Witterungsspuren ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzEisen, korrodiert, H= 47 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, braun gebeizt, H= 36 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, H= 106 cm, 19. Jh., leicht besch. ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, H= 110 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, H= 57 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, H= 80 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (sekundär), H= 57 cm, Korpus wohl
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (sekundär), H= 57 cm, Korpus wohl 19. Jh., Kopf geleimt ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 67 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 97 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, H= 110 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, H= 60,5 cm ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz - PestchristusHolz, farbig gefasst (sekundär), H= 95 cm, 19. Jh., leicht
Christus-Korpus mit Kreuz - PestchristusHolz, farbig gefasst (sekundär), H= 95 cm, 19. Jh., leicht besch. u. wurmstichig ...[more]
Christus-Korpus mit Schmerzensmutter und KreuzHolz, farbig gefasst, H= 76 cm ...[more]
Die zwei SchächerHolz, gehöhlt, braun gebeizt, H= 86/89 cm, 17. Jh., leicht besch. u. wurmstichig
Die zwei SchächerHolz, gehöhlt, braun gebeizt, H= 86/89 cm, 17. Jh., leicht besch. u. wurmstichig ...[more]
Engelgebrannter Ton, H= 37 cm
Engelgebrannter Ton, H= 37 cm ...[more]
EngelHolz, farbig gefasst, H= 43 cm
EngelHolz, farbig gefasst, H= 43 cm ...[more]
Engel mit LauteHolz, farbig gefasst, H= 39 cm ...[more]
Engel, 7 StückHolz, farbig gefasst, 5 musizierende Engel, 2 mit Früchten, H= 19-22 cm, dazu 1
Engel, 7 StückHolz, farbig gefasst, 5 musizierende Engel, 2 mit Früchten, H= 19-22 cm, dazu 1 geflügelter Engelskopf, H= 11 cm ...[more]
EngelbüsteHolz, farbig gefasst (leicht berieben), H= 15,5 cm, wohl 18. Jh. ...[more]
Engelsköpfe, 2 StückHolz, Fassungsreste, H= 15/16 cm, wohl 17./18. Jh., leicht wurmstichig, 1 leicht
Engelsköpfe, 2 StückHolz, Fassungsreste, H= 15/16 cm, wohl 17./18. Jh., leicht wurmstichig, 1 leicht besch. ...[more]
Erzengel GabrielHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 19,5 cm ...[more]
FatschenkindBrustkopf Wachs, Stoffumwicklung mit Goldspitze, auf Stoffbettchen, L= 40 cm ...[more]
FatschenkindBrustkopf Wachs, Stoffumwicklung, reiche Golddraht- u. Goldspitzenarbeit mit bunten
Figurenfragment - Christus an der GeißelsäuleHolz, Reste weißer Grundierung, H= 43 cm, wohl 19. Jh.,
Figurenfragment - Christus an der GeißelsäuleHolz, Reste weißer Grundierung, H= 43 cm, wohl 19. Jh., Witterungsspuren ...[more]
Flügelaltar mit KrippenszeneHolz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 38 cm
Flügelaltar mit KrippenszeneHolz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, auf Sockel, H= 38 cm ...[more]
Gedenktafel eines GrabkreuzesEisen, farbig gefasst u. beschriftet, innen farbiges Motiv mit
Geflügelte Engelsköpfe, 2 StückGips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 19 cm, 1 best. u. geklebt
Geflügelte Engelsköpfe, 2 StückGips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 19 cm, 1 best. u. geklebt ...[more]
Geflügelte Engelsköpfe, 2 StückHolz, braun gebeizt, H= 14 cm ...[more]
Geflügelter EngelskopfGips, beige Glasur, H= 27 cm, minim. best. ...[more]
Geflügelter EngelskopfGips, farbig gefasst, H= 22 cm ...[more]
Geflügelter EngelskopfGips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 21 cm ...[more]
Geflügelter EngelskopfHolz, braun gebeizt, 23 x 53,5 cm, 17./18. Jh., geleimt ...[more]
Geflügelter EngelskopfHolz, braun gebeizt, H= 23 cm, 18. Jh., Flügel geleimt ...[more]
Geflügelter EngelskopfHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (leicht berieben), H= 15 cm, 18. Jh.,
Geflügelter EngelskopfHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (sekundär), H= 16 cm, 18. Jh., Flügel
Geflügelter EngelskopfHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (sekundär), H= 16 cm, 18. Jh., Flügel nachträglich an Puttenkopf montiert ...[more]
Geflügelter EngelskopfHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 21 cm ...[more]
Geflügelter EngelskopfHolz/Gips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 21 cm, besch. ...[more]
319 Los(e)/Seite