258 Los(e)/Seite
Agnus DeiHolz, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel als Buch, H= 28 cm, wohl 19. Jh., Fahne
Agnus DeiHolz, farbig gefasst (sekundär), auf Sockel als Buch, H= 28 cm, wohl 19. Jh., Fahne fehlt, restaur. ...[more]
AltaraufstellerHolz, Front Blech versilbert, reich relief. Akanthusblattdekor mit 2 Engeln, mittig
AltarblumenVase Holz, goldfarben gefasst, Rundfuß, 2 Henkel (1 ergänzt), Blumen Metallfolie mit
AltarblumenVase Holz, goldfarben gefasst, Rundfuß, 2 Henkel (1 ergänzt), Blumen Metallfolie mit Glasperlen, H= 102 cm, Anfang 19. Jh. ...[more]
Altarblumen-PaarBlech, farbig gefasst, zahlr. Blüten u. Blätter, H= 65 cm ...[more]
Altarblumen-PaarBlech, farbig gefasst, zahlr. Blüten u. Blätter, H= 90 cm ...[more]
AltarleuchterHolz, vergoldet (berieben), geschnitztes Ornamentdekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen,
Altarpyramiden-PaarHolz, vergoldet u. versilbert, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit
AltarvaseHolz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Blumendekor, H= 72 cm ...[more]
Amor als Allegorie des WintersBein, auf kannelierter Säule mit rechteckigem Sockel, H= 14 cm, 19.
Amor als Allegorie des WintersBein, auf kannelierter Säule mit rechteckigem Sockel, H= 14 cm, 19. Jh., 1 Flügel abgebrochen ...[more]
Anna SelbdrittHolz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 49 cm, Schwaben, Ende 15.
Anna SelbdrittHolz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 49 cm, Schwaben, Ende 15. Jh., minim. besch., wurmstichig ...[more]
Assistenzfiguren, 2 Stück - Maria und JohannesHolz, farbig gefasst, je auf Wandkonsole, H= 42 cm,
Assistenzfiguren, 2 Stück - Maria und JohannesHolz, farbig gefasst, je auf Wandkonsole, H= 42 cm, leicht besch. ...[more]
AuferstehungschristusHolz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 27 cm,
AuferstehungschristusHolz, farbig gefasst (berieben), Reste von Vergoldung, auf Sockel, H= 27 cm, 18. Jh. ...[more]
Breverl und RosenkranzanhängerSilber/Zinn, versch. Formen u. Dekors, Kreuz emaill., H= 5,5/7,5 cm,
Breverl und RosenkranzanhängerSilber/Zinn, versch. Formen u. Dekors, Kreuz emaill., H= 5,5/7,5 cm, 19. Jh. ...[more]
Breverl, 2 Stückversch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 8,5/9 cm, 19. Jh. ...[more]
Christus an der GeißelsäuleHolz, farbig gefasst, auf marmoriertem Sockel, H= 58 cm, wohl um 1800,
Christus an der GeißelsäuleHolz, farbig gefasst, auf marmoriertem Sockel, H= 58 cm, wohl um 1800, Ketten fehlen ...[more]
Christus-KorpusBuchsbaum, H= 17 cm, wohl Oberschwaben/Bodensee, 17. Jh., wurmstichig ...[more]
Christus-KorpusGalvanoplastik, dunkel patiniert, H= 67 cm ...[more]
Christus-KorpusHolz, braun gebeizt, H= 22 cm ...[more]
Christus-KorpusHolz, farbig gefasst (berieben), Vier-Nagel-Typus, H= 60 cm, romanischer Stil, wohl
Christus-KorpusHolz, farbig gefasst (berieben), Vier-Nagel-Typus, H= 60 cm, romanischer Stil, wohl vor 1400 ...[more]
Christus-KorpusHolz, farbig gefasst, (berieben), H= 80 cm, wohl 19. Jh. ...[more]
Christus-KorpusHolz, farbig gefasst, H= 65 cm, wohl um 1800, leicht besch. ...[more]
Christus-KorpusHolz, farbig gefasst, H= 72 cm, im romanischen Stil ...[more]
Christus-KorpusHolz, Fassungsreste, H= 57 cm, alpenländisch, Witterungsspuren ...[more]
Christus-KorpusHolz, H= 82 cm, rücks. monogr. "LR" ...[more]
Christus-KorpusSandguss, teilw. dunkel patiniert, H= 32 cm ...[more]
Christus-Korpus "Josef Konrad, Reicholtsried"Holz, farbig gefasst, H= 118 cm, 4-Nagel-Typus, dazu
Christus-Korpus "Josef Konrad, Reicholtsried"Holz, farbig gefasst, H= 118 cm, 4-Nagel-Typus, dazu INRI-Schild ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst (berieben), H= 99,5 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, H= 63 cm, 1 Arm ergänzt ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, H= 82 cm, wohl 19. Jh. ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, H= 84 cm, wohl Anfang 19. Jh. ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 58 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, H= 51 cm, rücks. Monogr. "LR" ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz "Passau"Korpus Porzellan, weiß, Kreuz Holz, ebonis., H= 65 cm, Marke
Christus-Korpus mit Kreuz "Passau"Korpus Porzellan, weiß, Kreuz Holz, ebonis., H= 65 cm, Marke 1937-42 ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz und SchmerzensmutterHolz, farbig gefasst, H= 73,5 cm ...[more]
Christus-Korpus mit Kreuz und SchmerzensmutterHolz, farbig gefasst, H= 92 cm ...[more]
Eingericht - Arma ChristiHolz, in Glasflasche, H= 37 cm ...[more]
EngelFragmentfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 60 cm, 17. Jh., besch. ...[more]
EngelHolz, goldfarben gefasst, H= 35 cm, 1 Flügel fehlt ...[more]
EngelHolz, vergoldet (leicht berieben), H= 32 cm, minim. besch. ...[more]
Engel mit Notenblatt und DirigentenstabHolz, farbig gefasst, H= 38 cm ...[more]
EngelgruppeHolz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, Form als Kerzenständer, H= 130 cm, besch.
EngelgruppeHolz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, Form als Kerzenständer, H= 130 cm, besch. ...[more]
Engel-PaarHolz, goldfarben gefasst, H= 31/33 cm, 1 Flügel fehlt ...[more]
Erzengel Gabriel als GottesboteHolz, farbig gefasst, auf Sockel als Wolke, H= 45 cm ...[more]
FatschenkindBrustkopf Wachs, Glasaugen, Spitzenumwicklung mit Perlendekor, auf reich verziertem
FatschenkindWachs/Spitze, Dekor mit Stoffblumen, auf Kissen, im Glasschrein, 17,5 x 21 x 14 cm
FatschenkindWachs/Spitze, Dekor mit Stoffblumen, auf Kissen, im Glasschrein, 17,5 x 21 x 14 cm ...[more]
FatschenkindWachs/Stoff, Golddraht- u. Spitzendekor, im verglasten Schrein, 32,5 x 31 cm ...[more]
FatschenkindWachs/Stoff, Goldspitzendekor, auf Sockelplatte, 6 x 25 x 12 cm ...[more]
FigurenkonsoleHolz, rot/goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor im gotischen Stil, H= 140 cm,
FigurenkonsoleHolz, rot/goldfarben gefasst, geschnitztes Dekor im gotischen Stil, H= 140 cm, leicht besch. ...[more]
FigurenschreinHolz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Vorhängen,
FlügelschreinHolz, braun gebeizt, strukturiertes Ornamentdekor mit christlichen Symbolen, 2 Türen,
Geflügelte Engelsköpfe, 2 StückHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 17 cm ...[more]
Geflügelte Engelsköpfe, 2 StückHolz, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, H= 15 cm, beide leicht
Geflügelte Engelsköpfe, 2 StückHolz, goldfarben gefasst, teilw. vergoldet, H= 15 cm, beide leicht besch. ...[more]
Geflügelte Engelsköpfe, 3 StückHolz, teilw. braun gebeizt u. farbig gefasst, H= 8,5-11 cm ...[more]
Geflügelter EngelskopfGips, farbig gefasst, H= 27 cm ...[more]
Geflügelter EngelskopfHolz, farbig gefasst, H= 18 cm ...[more]
Geflügelter EngelskopfHolz, silberfarben gefasst, H= 32 cm, Anfang 19. Jh., leicht wurmstichig
Geflügelter EngelskopfHolz, silberfarben gefasst, H= 32 cm, Anfang 19. Jh., leicht wurmstichig ...[more]
Haararbeitflorales Dekor mit Perlen, mittig Andenkentafel, im ovalen, verglasten Rahmen, 38 x 34 cm,
Haararbeitflorales Dekor mit Perlen, mittig Andenkentafel, im ovalen, verglasten Rahmen, 38 x 34 cm, 19. Jh. ...[more]
258 Los(e)/Seite