134 Los(e)/Seite
Bonegor, M.A., Künstler des 19./20. Jh.Bronzefigur, dunkel patiniert, auf ovalem Sockel als plast.
Collinet, Pierre, Künstler des 20. Jh.Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 27,5 cm, " Frauenakt mit
Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 IsnyObjektcollage, versch. Materialien, 76 x 31 cm,
Fürst, Else, 1873 Leipzig - 1943 BerlinBronzefigur, auf rechteckigem Marmorsockel, H= 62 cm, "
Garman, Michael, 1938 unbek.Keramikfigur, bronzefarben gefasst u. dunkel patiniert, auf Sockel, H=
Garman, Michael, 1938 unbek.Keramikfigur, schwarz gefasst, teilw. bronziert, auf Sockel, H= 30 cm, "
Heichlinger, J., Künstler des 19./20. Jh.Bronzerelief, dunkel patiniert, in Kupferrahmen, D= 33
Kobel, Otto, 1919 Aislingen/Dillingen - 2002 RückholzWandrelief, Holz, farbig gefasst, teilw.
Korschann, Karl (Charles), 1872 - 1943 BrünnBronzeskulptur, meist dunkel patiniert, 15 x 36 x 17 cm,
Küchler, Rudolf, 1867 Wien - war ans. in BerlinBronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H=
Lübtow, Katja von, 1973 KaufbeurenStahlskulptur, dunkel patiniert, H= 10 cm, " Umschlossen IV/
Lübtow, Katja von, 1973 KaufbeurenStahlskulptur, dunkel patiniert, H= 10 cm, " Umschlossen IV/2005 ", Lit.: im Hause ...[more]
Mathieu, Justin, 1796 St. Justin - 1864 ParisKupferrelief, dunkel patiniert, 23,5 x 50 cm, "
Méheut, Francois, 1905 - 1981 Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 35 cm, " Schreitender
Natterer-Mayer, Sylvia, 1949 OberstdorfKeramik-Skulptur, teilw. farbig glasiert, H= 31,5 cm, "
Nüchter, Erich, Süddeutscher Künstler des 19./20. Jh.2 Eisenfiguren, dunkel patiniert, je auf
Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017Kunstguss, H= 28 cm, " Familie ", sign., bez. "E.A./2",
Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017Kunstguss, H= 28 cm, " Familie ", sign., bez. "E.A./2", Lit.: Artprice, im Hause ...[more]
Proding, Austin, Künstler des 20. Jh.Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 14 cm, " Sitzender Knabe ",
Proding, Austin, Künstler des 20. Jh.Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 14 cm, " Sitzender Knabe ", sign., undeutl. dat. 1979 (?) ...[more]
Raymondo, Künstler des 20. Jh.Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 35 cm, " Stehender
Szczesny, Stefan (geb. 1951) und Thumm, Peter (geb. 1957)Keramikskulptur, farbig glasiert, H= 16,5
Tannheimer, Willi, 1940 HintersteinBronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 25,5 cm, " Stehende
Tannheimer, Willi, 1940 HintersteinBronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 25,5 cm, " Stehende Ziege ", monogr., Lit.: im Hause ...[more]
Tannheimer, Willi, 1940 HintersteinBronzefigur, dunkel patiniert, H= 21 cm, " Liegende Ziege ",
Tannheimer, Willi, 1940 HintersteinBronzefigur, dunkel patiniert, H= 21 cm, " Liegende Ziege ", monogr., Lit.: im Hause ...[more]
Thorvaldsen (Thorwaldsen), Bertel (Albert), 1768/70 - 1844 KopenhagenHolzrelief, braun gebeizt, 39,
Wolfart, Barbara, 1943 KemptenSkulptur, Backstein/Metall/Papier, H= 28 cm, " Das Boot ", sign.,
Wolfart, Barbara, 1943 KemptenSkulptur, Backstein/Metall/Papier, H= 28 cm, " Das Boot ", sign., Lit.: Kühling ...[more]
Afrikanische Figuren, 2 Stück - Frauen- und MännerkopfHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 15/16
Afrikanische Figuren, 2 Stück - Frauen- und MännerkopfHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 15/16 cm, Yoruba, Nigeria ...[more]
Afrikanische KultfigurHolz, braun gebeizt, Messing-/Kupferummantelung, Form als Kultmaske, H= 46 cm
Afrikanische KultfigurHolz, braun gebeizt, Messing-/Kupferummantelung, Form als Kultmaske, H= 46 cm ...[more]
Afrikanische Kultfigur - AffenfigurHolz, braun gebeizt, Krustenpatina, auf rundem Sockel, H= 52
Afrikanische Kultfigur - AffenfigurHolz, braun gebeizt, Krustenpatina, Stoffbesatz, H= 54 cm,
Afrikanische Kultfigur - AffenfigurHolz, braun gebeizt, Krustenpatina, Stoffbesatz, H= 54 cm, Bulu, Süd-Kamerun, leicht besch., älter ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Akuaba-PuppeHolz, braun gebeizt, H= 27 cm, Ashanti, Ghana ...[more]
Afrikanische Kultfigur - FetischfigurHolz, braun gebeizt, Glasperlenschmuck mit Münze, auf Metallplatte, H= 37,5 cm, Kongo ...[more]
Afrikanische Kultfigur - Kota-SchutzfigurHolz, braun gebeizt, Messingblech, H= 56 cm, Gabon,
Afrikanische Kultfigur - Kota-SchutzfigurHolz, braun gebeizt, Messingblech, H= 56 cm, Gabon, Witterungsspuren, dazu Metallständer ...[more]
Afrikanische Kultfigur - PfostenHolz, braun gebeizt, Form als stehende Frau auf Sockel mit 2
Afrikanische Kultfigur - Stehende FrauHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 48,5 cm, Agni-Akan, Ghana,
Afrikanische Kultfigur - Tji-Ware-TanzaufsatzHolz, braun gebeizt, auf Haube mit Korbgeflecht u.
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Ibidji-ZwillingspaarHolz, braun gebeizt, Schmuckbehang aus
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, reich geschnitztes, geometr. Dekor, H= 26 cm, Marka,
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, reich geschnitztes, geometr. Dekor, H= 26 cm, Marka, West-Afrika ...[more]
Afrikanische KultmaskeHolz, braun gebeizt, Reste weißer Fassung, H= 31 cm ...[more]
Afrikanische Schnitzerei - KornspeichertürHolz, braun gebeizt, reich geschnitztes, relief. Dekor mit
Aufsteigendes PferdKeramik, beige Craquelee-Glasur, rechteckiger Sockel mit plast. Welle, H= 63
Aufsteigendes PferdKeramik, beige Craquelee-Glasur, rechteckiger Sockel mit plast. Welle, H= 63 cm, Sockel minim. best. ...[more]
Berührende HändeBronze, auf Sockel, H= 28 cm ...[more]
Brunnenfigur - Frosch auf einem BlattBronze, grün patiniert, 11 x 33 x 27 cm ...[more]
Brunnenfigur - Knabe mit FischBronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 37 cm ...[more]
Brunnenfigur - Liegender FroschBronze, grün patiniert, H= 12 cm ...[more]
Brunnenfigur - PinguinBronze, dunkel patiniert, auf Holzplatte montiert, H= 43 cm ...[more]
Brunnenfigur - Schreiender Knabe mit FroschBronze, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 41 cm
Brunnenfigur - Schreiender Knabe mit FroschBronze, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 41 cm ...[more]
Brunnenfigur - Sitzender FischerBronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 31,5 cm, nach griechischem
Brunnenfigur - Sitzender FischerBronze, grün patiniert, auf Sockel, H= 31,5 cm, nach griechischem Vorbild ...[more]
Buddha auf LotusthronKeramik, farbig glasiert, teilw. vergoldet, H= 53 cm ...[more]
BuddhakopfKalkstein, Reste von Vergoldung, auf Marmorsockel (neuzeitl.), H= 29 cm, chines. Altzeit
BuddhakopfKalkstein, Reste von Vergoldung, auf Marmorsockel (neuzeitl.), H= 29 cm, chines. Altzeit ...[more]
Büste - Geschwister-Paarweißer Marmor, H= 51 cm ...[more]
Büste - Ernst Moritz ArndtMetallguss, bronziert, auf Steinsockel, H= 33 cm ...[more]
DelphinSandguss, auf Sockel als plast. Welle, H= 22 cm ...[more]
Der RossbändigerZinkguss, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 28 cm ...[more]
Dorf in einer KugelOlivenholz, H= 21 cm, bez. "Decorse (19)99" ...[more]
Drei Affen "Karlsruher Majolika"Majolika, H= 11 cm, Modell-Nr. "5672" ...[more]
Elefanten, 2 StückHolz, farbig gefasst, Dekor mit bunten Glaspailletten, H= 6/10 cm, Indien
Elefanten, 2 StückHolz, farbig gefasst, Dekor mit bunten Glaspailletten, H= 6/10 cm, Indien ...[more]
Elvis-Kopffarbloses Pressglas, blauer Überfang, H= 30 cm ...[more]
Eule und Papageiversch. Gesteine, je auf Sockel, H= 9/9,5 cm ...[more]
Fasane, 2 StückMetall, H= 13/15 cm
Fasane, 2 StückMetall, H= 13/15 cm ...[more]
FiligranschnitzereiKork, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Pagode, im verglasten Holzschrein, 26 x 42 x 9,5 cm, China ...[more]
134 Los(e)/Seite