64 Los(e)/Seite
Afrikanische Bodenvasegebrannter Ton, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 59 cm, leicht
Afrikanische Bodenvasegebrannter Ton, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 59 cm, leicht best. ...[more]
BartmannskrugSteinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 37 cm, wohl 19. Jh. ...[more]
BartmannskrugSteinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 44 cm, wohl 19. Jh., leicht best. ...[more]
BartmannskrugSteinzeug, braune Glasur, bauchige Form, verformter Hals, H= 44 cm, wohl 19. Jh.,
BartmannskrugSteinzeug, braune Glasur, bauchige Form, verformter Hals, H= 44 cm, wohl 19. Jh., leicht best. ...[more]
Bowlekrüge, 6 Stück "Marzi & Remy"Steinzeug, teilw. blaue Glasur, strukturiertes Ornamentdekor,
Bowlekrüge, 6 Stück "Marzi & Remy"Steinzeug, teilw. blaue Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, bauchige Form, H= 8 cm ...[more]
Bowletopf mit Deckel "Wick-Werke"Steinzeug, beige Glasur, blaues, reich relief. u. umlaufendes
Buckelplatten, 2 Stück "Johann Lipp, Mering"Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumen-, Vogel- u.
BuckeltellerFayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Vogel, gewellter Rand, D= 25 cm,
BuckeltellerFayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Vogel, gewellter Rand, D= 25 cm, wohl 18. Jh. ...[more]
Deckeldose "WMF"Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel Metall versilbert, H= 8 cm,
Deckeldose "WMF"Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel Metall versilbert, H= 8 cm, D= 11 cm ...[more]
Deckeldose und Henkelkanne "Denbac"Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H=
Deckeldose und Henkelkanne "Denbac"Keramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen u. Dekors, H= 5,5/21 cm, um 1910 ...[more]
Deckelterrine mit SchöpfkelleKeramik, farbig gefasst, Form als liegende Kuh, 26 x 55 x 20 cm,
Deckelterrine mit SchöpfkelleKeramik, farbig gefasst, Form als liegende Kuh, 26 x 55 x 20 cm, Italien, Deckel minim. best. ...[more]
Deckelvase "Delft"Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gerillte Wandung, Balusterform, H=
Deckelvase "Delft"Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gerillte Wandung, Balusterform, H= 31 cm ...[more]
Flaschegebrannter Ton, Rillendekor, bauchige Form, H= 18 cm ...[more]
Fußschale "Villeroy & Boch, Septfontaines"Steingut, beige Glasur, handbemalt, strukturiertes
Gebäckdose "WMF, Wächtersbach"Steingut, beige Glasur, Blumen- u. Ornamentdekor, Klappdeckel mit
Gugelhupfform und PastetenformKeramik, glasiert, versch. Formen u. Dekors, L= 20,5/25 cm ...[more]
HenkelflascheSteinzeug, braune Glasur, bauchige Form, H= 46 cm, wohl 19. Jh., leicht best. ...[more]
Henkelflasche "Westerwälder Steinzeug"Steinzeug, graue Glasur, blaues, geritztes Ornamentdekor,
HenkelkanneFayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 25 cm, wohl Hanau, 18.
HenkelkanneFayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, H= 25 cm, wohl Hanau, 18. Jh., Rand leicht best. u. mit Sprung ...[more]
HenkelkanneFayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 11 cm, Rand best., wohl 18./19. Jh.
HenkelkanneFayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, H= 11 cm, Rand best., wohl 18./19. Jh. ...[more]
HenkelkanneKeramik, beige/blaue Glasur, oktogonaler Korpus, Balusterform, H= 17 cm, um 1910
HenkelkanneKeramik, beige/blaue Glasur, oktogonaler Korpus, Balusterform, H= 17 cm, um 1910 ...[more]
HenkelkanneKeramik, blaue/braune Glasur, bauchige Form, H= 11,5 cm, am Boden undeutl. sign.
HenkelkanneKeramik, blaue/braune Glasur, bauchige Form, H= 11,5 cm, am Boden undeutl. sign. ...[more]
HenkelkanneKeramik, braune Glasur, Rillen- u. Noppendekor, Balusterform, H= 23 cm ...[more]
Henkelkanne "Johann Lipp, Mering"Fayence, weiße Glasur, handbemalt, Blumendekor, gedrehte Wandung,
Henkelkanne "Marzi & Remy"Steinzeug, graue Glasur, blaues, strukturiertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 23 cm ...[more]
Henkelkanne und HenkeltopfKeramik, beige Glasur, versch. Formen u. blaue Dekors, H= 9,5/11,5 cm,
Henkelkanne und HenkeltopfKeramik, beige Glasur, versch. Formen u. blaue Dekors, H= 9,5/11,5 cm, Topf am Rand leicht best. ...[more]
Henkelkanne und Wandteller "Delft"Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekors, Kanne H= 20 cm,
Henkelkanne und Wandteller "Delft"Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekors, Kanne H= 20 cm, Teller D= 30 cm ...[more]
Henkelkannen, 2 StückKeramik, braune Glasur, Rillendekor, H= 16/21,5 cm ...[more]
Henkelkannen, 4 StückKeramik, braune Glasuren, Rillendekors, Balusterform, H= 13,5-27 cm, teilw.
Henkelkannen, 4 StückKeramik, braune Glasuren, Rillendekors, Balusterform, H= 13,5-27 cm, teilw. leicht best. ...[more]
HenkelkrugSteingut, beige Glasur, blaues, strukturiertes Dekor mit Liebespaar u. Hausansicht,
HenkelkrugSteingut, beige Glasur, blaues, strukturiertes Dekor mit Liebespaar u. Hausansicht, konische Form, H= 33 cm ...[more]
Henkelschale und Henkelkanne "Karlsruher Majolika"Majolika, beige/braune Glasur, versch. Formen,
Henkelschale und Henkelkanne "Karlsruher Majolika"Majolika, beige/braune Glasur, versch. Formen, Schale D= 26 cm, Kanne H= 38 cm ...[more]
HenkelvaseKeramik, grüne Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, 2 Henkel, bauchige Form, H= 17,5
HenkelvaseKeramik, grüne Glasur, strukturiertes Ornamentdekor, 2 Henkel, bauchige Form, H= 17,5 cm, nach griechischem Vorbild ...[more]
HenkelvaseKeramik, innen glasiert, 2 stilis. Henkel, Amphorenform, H= 25 cm ...[more]
Kaffeekern, 3 Teile "WMF, Bauscher"Steingut, beige Glasur, Metallummantelung mit gehämmerter
Kaffeekern, 3 Teile "WMF, Bauscher"Steingut, beige Glasur, Metallummantelung mit gehämmerter Wandung ...[more]
Kuchenplatte "Grünstadt AG"Steingut, beige Glasur, farbiges, gesprühtes Ornamentdekor, D= 30 cm,
Kuchenplatte "Grünstadt AG"Steingut, beige Glasur, farbiges, gesprühtes Ornamentdekor, D= 30 cm, um 1930 ...[more]
Kuchenplatte "Villeroy & Boch, Dresden"Steingut, beige/blaue, Glasur, strukturiertes, farbiges
NackenschaleSeladon-Keramik, sechsseitige Wandung mit relief. Löwendarstellungen, oben gemuldet
Öllampen, 2 StückKeramik, versch. Formen u. Dekors, L= 7-13 cm, wohl antik ...[more]
Pastetenformen, 3 StückKeramik, beige/gelbe Glasuren, Formen als Ananas, L= 13 cm ...[more]
Salbendosen, 47 StückKeramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen, H= 2,5-4 cm, teilw. leicht
Salbendosen, 47 StückKeramik, Glasuren in versch. Farben, versch. Formen, H= 2,5-4 cm, teilw. leicht best. ...[more]
Schale - Künstlerschalegebrannter Ton, mehrfarbige, verlaufende Glasur, D= 38 cm, am Boden undeutl. monogr. ...[more]
Schale "A. Klammerth, Znaim"Fayence, blaue Glasur, handbemalt, Akanthusblattdekor, oktogonale
Schale "A. Klammerth, Znaim"Fayence, blaue Glasur, handbemalt, Akanthusblattdekor, oktogonale Form, H= 6 cm, D= 24 cm, leicht best. ...[more]
Schale "Gien"Fayence, beige Glasur, farbiges Dekor mit Wappen u. Ornamenten, gewellter Rand,
Schale "Gien"Fayence, beige Glasur, farbiges Dekor mit Wappen u. Ornamenten, gewellter Rand, rechteckige Form, 4,5 x 20 x 20 cm, 19. Jh. ...[more]
Schale und BackformKeramik, braune Glasur, versch. Formen u. Dekors, D= 22 cm, leicht best.
Schale und BackformKeramik, braune Glasur, versch. Formen u. Dekors, D= 22 cm, leicht best. ...[more]
Schreibtischgarniturgebrannter Ton, grüne Glasur, Löschsandstreuer Metall, 7 x 17,5 x 12 cm,
Schreibtischgarniturgebrannter Ton, grüne Glasur, Löschsandstreuer Metall, 7 x 17,5 x 12 cm, geklebt, Tintenfass fehlt ...[more]
Teedose "Wade, Royal Victoria Pottery"Keramik, graue Glasur, Form als indischer Elefant, H= 18,5 cm
Teedose "Wade, Royal Victoria Pottery"Keramik, graue Glasur, Form als indischer Elefant, H= 18,5 cm ...[more]
Teekännchenbrauner Yixing-Ton, geschw. Form, H= 11 cm, China, 20. Jh. ...[more]
Teller "Paul Hannong, Straßburg-Hagenau"Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, gewellter
Vase "Delft"Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, oktogonaler
Vase "Delft"Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- u. Ornamentdekor, Rundfuß, oktogonaler Kelch, H= 17,5 cm ...[more]
Vase "Plazuid Gouda, Holland"Fayence, beige Glasur, handbemalt, florales Dekor, Balusterform, H=
Vase "Plazuid Gouda, Holland"Fayence, beige Glasur, handbemalt, florales Dekor, Balusterform, H= 27 cm, Modell-Nr. "2623" ...[more]
Vase "Richard Schiller, Fischhäusel"Keramik, beige Glasur, handbemalt, strukturiertes Blumendekor,
VögeleskrugFayence, graue Glasur, Blumen- u. Vogeldekor, bauchige Form, Deckel und Standring Zinn,
VögeleskrugFayence, graue Glasur, Blumen- u. Vogeldekor, bauchige Form, Deckel und Standring Zinn, H= 26 cm ...[more]
Vorratsbehälter, 20 StückKeramik, beige Glasur, Blumendekor, strukturiertes Ornamentdekor, 13
Vorratsbehälter, 22 StückKeramik/Porzellan, versch. Formen u. Dekors, teilw. mit Deckel, H= 7-21 cm,
Vorratsbehälter, 22 StückKeramik/Porzellan, versch. Formen u. Dekors, teilw. mit Deckel, H= 7-21 cm, teilw. leicht best. ...[more]
Vorratsbehälter, 8 Stück "Staffel"Fayence, blaues Landschaftsdekor mit Windmühle, je mit Deckel,
Vorratsbehälter, 8 Stück "Staffel"Fayence, blaues Landschaftsdekor mit Windmühle, je mit Deckel, H= 10-23 cm, teilw. leicht best. ...[more]
WandflieseKeramik, teilw. glasiert, handbemalt, Vogeldekor, 25 x 24 cm, wohl Iznik ...[more]
Wandplatte "Bechyne"Steingut, beige Glasur, handbemalt, mittig relief. Frauenbildnis, umgeben von
64 Los(e)/Seite