111 Los(e)/Seite
Augrand, Parfait, 1782 JoinvilleStahlstich, 38,5 x 30,5 cm, betit. " La vierge a la chaise ", nach
Augrand, Parfait, 1782 JoinvilleStahlstich, 38,5 x 30,5 cm, betit. " La vierge a la chaise ", nach Raphael, gebräunt, R, Lit.: Saur ...[more]
Bloch, Carl, 1834 - 1890 KopenhagenRadierung, ca. 10 x 14 cm, " Bauernhaus am Meer ", i.d.Pl. sign.,
Böck, Siegfried, 1893 Kempten - 1982 BernauRadierung, 12,5 x 11,5 cm, " Familie im Garten ",
Braumüller, Georg, 1870 Berlin - 1927 Wiesbaden2 Farbholzschnitte, versch. Größen u. Motive, 1 in P,
Braumüller, Georg, 1870 Berlin - 1927 Wiesbaden3 Farblithographien und 1 Tuschezeichnung, versch.
Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 ZandvoortFarblithographie, 25 x 21 cm, " Patsch Patsch ",
Graf-Pfaff, Cäcilie, 1862 Erlangen - 1939 NürnbergRadierung, 10 x 17 cm, " Ansicht von Toskanella ",
Hecht, Wilhelm, 1843 Ansbach - 1920 LinzRadierung, 26 x 21 cm, " Portrait Lorenz Gedon ", nach F.
Hirschenhauser, Rudolf, 1882 - 1938Radierung, 42 x 28,5 cm, " Dame mit Hut ", handsign., dat.
Hirschenhauser, Rudolf, 1882 - 1938Radierung, 42 x 28,5 cm, " Dame mit Hut ", handsign., num. 4/
Hirschenhauser, Rudolf, 1882 - 1938Radierung, 42 x 28,5 cm, " Dame mit Hut ", handsign., num. 4/30, i.d.Pl. monogr., Lit.: Saur, Fuchs ...[more]
Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 LangenwangRadierung, 27,5 x 22 cm, " Hirsch unter
Höfle, Max, Künstler des 20. Jh.Lithographie, 16,5 x 12 cm, " Sitzender Frauenakt ", handsign.,
Höfle, Max, Künstler des 20. Jh.Lithographie, 16,5 x 12 cm, " Sitzender Frauenakt ", handsign., gebräunt, R ...[more]
Kolb, Augustin, 1869 Guntersleben - 1943 OffenburgHolzschnitt, 40,5 x 50,5 cm, betit. " St. Hubertus
Kuhnert, Wilhelm, 1865 Oppeln - 1926 FlimsRadierung, 8 x 11 cm, " Zwei Schwäne ", handsign., num.
Laage, Wilhelm, 1868 Stellingen/Hamburg - 1930 ReutlingenHolzschnitt, 35 x 31 cm, " Garten im
Liebermann, Max, 1847 - 1935 BerlinHolzschnitt, 11,5 x 11,5 cm, " Sich bäumende Pferde ", bei v.
Liebmann, Alexander, 1871 Berlin - nach 1938 MünchenFarbradierung, 44 x 59,5 cm, " Nordische
Millet, Jean-Francois, zugeschr., 1814 Gréville-Hague - 1875 BarbizonRadierung, 24 x 31,5 cm, "
Neureuther, Eugen Napoleon, 1806 München o. Nymphenburg - 1882 MünchenRadierung, 66 x 50 cm, "
Pauschinger, Rudolf, 1882 Schwäbisch Gmünd - 1958 StuttgartRadierung, 15,5 x 10,5 cm, " Affe auf
Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945Farbradierung, 24,5 x 21 cm, " Kätzchen mit Biene ",
Plückebaum, Meta, 1876 Dortmund - nach 1945Radierung, 9 x 8 cm, " Sitzendes Kätzchen ", betit. "
Prout, Samuel, 1783 Plymouth - 1852 London4 Lithographien, je 41 x 27 cm, " Ansichten aus Dresden ",
Rodin, Auguste, 1840 Paris - 1917 MeudonRadierung, 18,5 x 13,5 cm, " Victor Hugo en face ", i.d.
Rohlfs, Christian, zugeschr., 1849 Niendorf - 1938 HagenHolzschnitt, 13 x 22 cm, " Schreitendes Paar
Rothbart, Ferdinand, 1823 Roth am Sand - 1899 München10 Lithographien, Blatt je 29 x 37,5 cm, "
Schmutzer, Ferdinand, 1870 - 1928 Wien4 Radierungen, je 19,5 x 13,5 cm, " Selbstportrait ", 3
Siesmann, Max, Künstler des 19./20. Jh.Radierung, 20 x 15 cm, " Barockes Gartenhaus ", handsign.,
Siesmann, Max, Künstler des 19./20. Jh.Radierung, 20 x 15 cm, " Barockes Gartenhaus ", handsign., dat. 1914, gebräunt ...[more]
Simon, Georges Alphonse, Künstler des 19./20. Jh.Farbradierung, 52 x 39 cm, " Der Balkon (nach
Simon, Georges Alphonse, Künstler des 19./20. Jh.Farbradierung, 52 x 39 cm, " Der Balkon (nach Manet) ", handsign., num. 29/100 ...[more]
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 KarlsruheRadierung, 13,5 x 19,5 cm, betit. " Die junge Donau ",
Thoma, Hans, 1839 Bernau - 1924 KarlsruheRadierung, 17,5 x 21,5 cm, " Blumen ", handsign., i.d.Pl.
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome2 Farblithographien, je 31 x 24 cm, " L'
Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss MalromeFarboffsetdruck, 19,5 x 16 cm, " Oscar
Weber-Tyrol, Hans Josef, 1874 Schwaz - 1957 Eppan (Südtirol)Farblithographie, 52 x 96 cm, betit. "
Zinke, Johann Wenzel, 1797 - 1858 Wien2 Lithographien, handcolor., Blatt je 26 x 36 cm, " Wien -
Chromolithographien, 7 Stückversch. Größen, " Russische Ikonenmotive ", 20. Jh. ...[more]
Farbgraphiken, 7 Stückversch. Techniken u. Größen, " Kutschenmotive ", 19. Jh. ...[more]
Farblithographie, 19. Jh.43 x 61 cm, betit. " American farm scenes ", beschn., auf Karton montiert
Farblithographie, 19. Jh.43 x 61 cm, betit. " American farm scenes ", beschn., auf Karton montiert ...[more]
Farblithographien, 2 StückBlatt je 63 x 47,5 cm, " Elegante Damen ", i.d.Pl. sign. "Simont", dat.
Farblithographien, 2 StückBlatt je 63 x 47,5 cm, " Elegante Damen ", i.d.Pl. sign. "Simont", dat. 1912/13, gebräunt ...[more]
Farbradierung, 19./20. Jh.30 x 39 cm, " Gasse mit Torbogen ", undeutl. handsign. "Mallus(?)", R
Farbradierung, 19./20. Jh.30 x 39 cm, " Gasse mit Torbogen ", undeutl. handsign. "Mallus(?)", R ...[more]
Graphiken, 11 Stückversch. Techniken u. Größen, " Pferdemotive ", meist 19. Jh. ...[more]
Graphiken, 12 Stückversch. Techniken u. Größen, meist Genremotive, 19. Jh. ...[more]
Graphiken, 12 Stück und 8 Zeichnungenversch. Techniken u. Größen, " Modedarstellungen ", 19./20.
Graphiken, 12 Stück und 8 Zeichnungenversch. Techniken u. Größen, " Modedarstellungen ", 19./20. Jh. ...[more]
Graphiken, 14 Stückversch. Techniken u. Größen, " Portraits und Szenen mit Persönlichkeiten ", 18.-
Graphiken, 14 Stückversch. Techniken u. Größen, " Portraits und Szenen mit Persönlichkeiten ", 18.-20. Jh. ...[more]
Graphiken, 17 Stückversch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Konditorenhandwerk ", meist 19.
Graphiken, 17 Stückversch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Konditorenhandwerk ", meist 19. Jh. ...[more]
Graphiken, 17 Stückversch. Techniken u. Größen, meist asiatische u. turkmenische Landschaftsansichten, 17.-19. Jh. ...[more]
Graphiken, 2 Stückversch. Techniken, je ca. 20 x 17 cm, " Pflanzendarstellungen ", 19./20. Jh., 1
Graphiken, 2 Stückversch. Techniken, je ca. 20 x 17 cm, " Pflanzendarstellungen ", 19./20. Jh., 1 gebräunt u. fleckig, R ...[more]
Graphiken, 22 Stückversch. Techniken u. Größen, " Soldatenmotive ", teilw. handcolor., 19./20.
Graphiken, 22 Stückversch. Techniken u. Größen, " Soldatenmotive ", teilw. handcolor., 19./20. Jh., teilw. in P ...[more]
Graphiken, 27 Stückversch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Napoleon ", meist 19. Jh.
Graphiken, 27 Stückversch. Techniken u. Größen, " Motive zum Thema Napoleon ", meist 19. Jh. ...[more]
Graphiken, 3 Stückversch. Techniken u. Größen, handcolor., " Schweizer Trachten ", teilw. v. F.N.
Graphiken, 3 Stückversch. Techniken u. Größen, handcolor., " Schweizer Trachten ", teilw. v. F.N. König, 19. Jh., R ...[more]
Graphiken, 5 Stückversch. Techniken u. Größen, " Genremotive ", 19. Jh. ...[more]
Graphiken, 6 Stückversch. Techniken u. Größen, " Modedarstellungen ", 19./20. Jh., R ...[more]
Graphiken, 7 Stückversch. Techniken u. Größen, " Frauenmotive ", 19. Jh. ...[more]
Graphiken, 9 Stückversch. Techniken u. Größen, " Asiatische Motive ", meist 18./19. Jh., dazu 5
111 Los(e)/Seite