137 Los(e)/Seite
Arabischer Künstler des 19. Jh.Gouache, 12 x 14,5 cm, " Jagdszene ", aus einem Märchenbuch, P
Arabischer Künstler des 19. Jh.Gouache, 12 x 14,5 cm, " Jagdszene ", aus einem Märchenbuch, P ...[more]
Bartels, Wera von, 1886 - 1922 MünchenFarbkreide-Mischtechnik, 41 x 36 cm, " Drei trauernde Soldaten
Becker-Tempelburg, Franz, 1876 TempelburgGouache, 39,5 x 57,5 cm, " Blick auf Tussenhausen ", u.r.
Blanc, Julius, Künstler des 19./20. Jh.Aquarell, rund, D= 19,5 cm, rücks. betit. " Adler-König Leo
Blumenmaler des 19./20. Jh.Aquarell-Mischtechnik auf bräunlichem Papier, 29 x 21 cm, " Wiesenblumen ", R ...[more]
Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 Münchenmonochromes Aquarell, 47 x 25,5 cm, rücks. betit. " Frau
Buschbeck, Hermann, 1855 Prag - 1911 MünchenAquarell, 32 x 19 cm, " Kostümentwurf der Katharina
Cassatt, Mary, zugeschr., 1844 Pittsburgh - 1926 Mesnil-TheribesPastell, auf Bütten, 63,5 x 49 cm,
Daur, Hermann, 1870 Stetten - 1925 OetlingenAquarell, rund, D= 50,5 cm, " Burganlage ", m.r.
Defregger, Franz von, zugeschr., 1835 Stronach/Pustertal - 1921 MünchenBleistiftzeichnung, 9 x 4,5
Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad DürkheimAquarell, 32 x 42,5 cm, " Reiter mit zwei
Doll, Anton, 1826 - 1887 MünchenBleistiftzeichnung, 17,5 x 21 cm, " Blick auf ein Torhaus mit
Dreyfus, Bernard, 1940 ManaguaAquarell, 30 x 25 cm, betit. " Matrieule No. 005-622 ", u.r. sign.,
Dreyfus, Bernard, 1940 ManaguaAquarell, 30 x 25 cm, betit. " Matrieule No. 005-622 ", u.r. sign., dat. "Juin 1987", P, Lit.: Artprice ...[more]
Dreyfus, Bernard, 1940 ManaguaAquarell, 30 x 25 cm, betit. " Matrieule No. 830411 ", u.r. sign.,
Dreyfus, Bernard, 1940 ManaguaAquarell, 30 x 25 cm, betit. " Matrieule No. 830411 ", u.r. sign., dat. "Juin 1987", P, Lit.: Artprice ...[more]
Gärtner, Heinrich Johann, zugeschr., 1828 Neustrelitz - 1909 DresdenAquarell, 48 x 36 cm, "
Gaupmann, Rudolf, 1815 Wien - 1877 GrazAquarell, 21 x 15 cm, " Junge Bäuerin mit Brotkorb ", u.l.
Gehrts, Johannes, 1855 Hamburg-St. Pauli - 1921 DüsseldorfAquarell-Mischtechnik, 17 x 20 cm, "
Genremaler des 19. Jh.Bleistiftzeichnung, aquarell., 20,5 x 14,5 cm, " Ein Großvater unterweist
Genremaler des 19. Jh.Bleistiftzeichnung, aquarell., 20,5 x 14,5 cm, " Zwei junge Burschen ärgern
Genremaler des 19. Jh.Bleistiftzeichnung, aquarell., 20,5 x 14,5 cm, " Zwei junge Burschen ärgern einen Angler ", gebräunt, P ...[more]
Gerner, Th., Künstler des 20. Jh.Aquarell, 22,5 x 28 cm, " Schloß Montfort ", u.r. sign., gebräunt, R ...[more]
Gschnaller, Wilhelm, Künstler des 20. Jh.Aquarell, 39,5 x 28,5 cm, betit. " Vajolettürme ", u.l.
Gschnaller, Wilhelm, Künstler des 20. Jh.Aquarell, 39,5 x 28,5 cm, betit. " Vajolettürme ", u.l. sign., gebräunt, R ...[more]
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergAquarell-Mischtechnik, 55 x 64 cm, " Blick auf ein Gehöft ", o.r.
Heimhofer, Arnulf, 1930 BurgbergAquarell-Mischtechnik, 55 x 64 cm, " Blick auf ein Gehöft ", o.r. sign., dat. 1995, R, Lit.: Kühling ...[more]
Hotter, Ludwig Magnus, 1892 - 1964 MarktoberdorfGouache-Mischtechnik, 79 x 59 cm, " Die Heiligen
Jacob, Walter, 1893 Altenburg/Thüringen - 1964 HindelangKohlezeichnung, 40 x 29 cm, betit. "
Keck, Emil, 1867 Wildpoldsried - 1935 MünchenBleistiftzeichnung, 17 x 10 cm, " Weiblicher Halbakt ",
Kowalsky, Hermann, 1813 - um 1852 Dresden19 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Studienblätter
Krause, Wilhelm August, 1803 Dessau - 1864 BerlinAquarell-Mischtechnik, oval, 36 x 28 cm, "
Landschaftsmaler des 20. Jh.Gouache, 19,5 x 22,5 cm, " Landschaft mit Kapelle ", u.r. undeutl.
Landschaftsmaler des 20. Jh.Gouache, 19,5 x 22,5 cm, " Landschaft mit Kapelle ", u.r. undeutl. sign., R ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh.Gouache, 38 x 49,5 cm, betit. " Kurisches Haff II ", auf dem P undeutl. sign. ...[more]
Landschaftsmaler um 1800monochromes Aquarell, auf Bütten, 16 x 21,5 cm, " Blick auf eine Wasserburg " ...[more]
Lange, Henrik, Künstler des 20. Jh.Aquarell, 16 x 20 cm, " Erblühte Tulpen in einem Korb ", u.r.
Lorenz, Karl, 1888 - 1961 HamburgAquarell, 31,5 x 46,5 cm, " Seepartie wohl am Wannsee ", u.l.
Lorenz, Karl, 1888 - 1961 HamburgAquarell, 31,5 x 46,5 cm, " Seepartie wohl am Wannsee ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice ...[more]
Lüben, Adolf, 1837 St. Petersburg - 1905 MünchenBleistiftzeichnung, 21 x 15,5 cm, " Zwei Männer
Martin, David Owen, aktiv ca. 1884 - 1935Aquarell, 27,5 x 38 cm, " Ankunft der Fischer am Strand von
Meyer, Carl Diethelm, zugeschr., 1840 Baden (Aargau) - 1884 MünchenKohlezeichnung, 17 x 25 cm, "
Millner, Carl, 1825 Mindelheim - 1895 MünchenBleistiftzeichnung, 18 x 26 cm, " Blick auf ein
Miniaturmaler des 19. Jh.Aquarell/Gouache, oval, 9 x 7,5 cm, " Bildnis eines Empire-Herren ", r.
Miniaturmaler des 19./20. Jh.Aquarell-Gouache, oval, 8,5 x 6,5 cm, " Bildnis eines jungen Offiziers ", u.r. bez. "Skell" ...[more]
Miniaturmaler des 20. Jh.2 Aquarelle/Gouachen, oval, 4,5 x 4 cm, " Miss Robinson, Comtesse d'
Miniaturmaler des 20. Jh.2 Aquarelle/Gouachen, oval, 4,5 x 4 cm, " Miss Robinson, Comtesse d'Artois ", Beinrahmen ...[more]
Miniaturmaler des 20. Jh.3 Aquarelle/Gouachen, oval, 4,5 x 4 cm, " Damenbildnisse ", Messingrahmen
Miniaturmaler des 20. Jh.3 Aquarelle/Gouachen, oval, 4,5 x 4 cm, " Damenbildnisse ", Messingrahmen ...[more]
Miniaturmaler des 20. Jh.3 Aquarelle/Gouachen, oval, je 4,5 x 4 cm, " W.A. u. C. Mozart, Königin
Miniaturmaler des 20. Jh.3 Aquarelle/Gouachen, oval, je 4,5 x 4 cm, " W.A. u. C. Mozart, Königin Luise ", Beinrahmen ...[more]
Miniaturmaler des 20. Jh.6 Aquarelle/Gouachen, oval, versch. Größen, " Elisabeth v. Österreich,
Miniaturmaler des 20. Jh.6 Aquarelle/Gouachen, oval, versch. Größen, " Elisabeth v. Österreich, Ludwig II, Mona Lisa u.a. ", Beinrahmen ...[more]
Monogrammist des 20. Jh.2 Aquarelle, versch. Größen, " Vogeldarstellungen ", je monogr. "K.S.", dat.
Monogrammist des 20. Jh.2 Aquarelle, versch. Größen, " Vogeldarstellungen ", je monogr. "K.S.", dat. 1926, gebräunt, R ...[more]
Monogrammist des 20. Jh.2 Aquarelle-Mischtechnik, je 13 x 9 cm, " Märchenillustrationen ", je
Monogrammist des 20. Jh.3 Scherenschnitte, versch. Größen und Motive, je monogr. "H.M.G,", 2 dat.
Monogrammist des 20. Jh.3 Scherenschnitte, versch. Größen und Motive, je monogr. "H.M.G,", 2 dat. 1946, 1 1953, R ...[more]
Monogrammist des 20. Jh.Aquarell-Mischtechnik, 20 x 17 cm, rücks. betit. " Tropischer Garten ", u.r.
Monogrammist des 20. Jh.Aquarell, 22 x 21 cm, " Herbstliche Flusspartie ", u.r. monogr. "A.
Monogrammist des 20. Jh.Aquarell, 22 x 21 cm, " Herbstliche Flusspartie ", u.r. monogr. "A.J." (?), dat. "Weihnachtssonntag 1905", P ...[more]
Monogrammist des 20. Jh.Federzeichnung, 5 x 12 cm, " Liegende Katze ", u.r. monogr. "F.S.", mit
Monogrammist des 20. Jh.Federzeichnung, 5 x 12 cm, " Liegende Katze ", u.r. monogr. "F.S.", mit Bleistift bez. "F. Schwimbeck", R ...[more]
Monogrammist, 1.H. 20. Jh.Gouache, 29,5 x 21,5 cm, " Hl. Christophorus ", u.l. monogr. "A.F." (
Monogrammist, 1.H. 20. Jh.Gouache, 29,5 x 21,5 cm, " Hl. Christophorus ", u.l. monogr. "A.F." (ligiert), auf Karton montiert, R ...[more]
Müller, Manfred, 1950 BöblingenGouache-Mischtechnik auf Zeitungspapier, " Stillleben mit Vasen ",
Naumann, Künstler des 19./20. Jh.Aquarell, 46,5 x 33,5 cm, " Kitzingen - Falterturm ", u.r. sign.,
Naumann, Künstler des 19./20. Jh.Aquarell, 46,5 x 33,5 cm, " Kitzingen - Falterturm ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, R ...[more]
Nitschke, Detlev, geb. 1935 BerlinAquarell, 21 x 23 cm, betit. " Tecklenburg ", u.r. sign., R, Lit.:
Nitschke, Detlev, geb. 1935 BerlinAquarell, 21 x 23 cm, betit. " Tecklenburg ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice ...[more]
Nitschke, Detlev, geb. 1935 BerlinAquarell, 21,5 x 26 cm, " Blick auf den Hafen von Tönning ", u.
Nitschke, Detlev, geb. 1935 BerlinAquarell, 21,5 x 26 cm, " Blick auf den Hafen von Tönning ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice ...[more]
Noah, Künstler des 20. Jh.Gouache, 42,5 x 30 cm, " Altstadtgasse mit Figurenstaffage ", u.r.
Noah, Künstler des 20. Jh.Gouache, 42,5 x 30 cm, " Altstadtgasse mit Figurenstaffage ", u.r. sign., Ortsbez. "Alt-Hamburg", R ...[more]
137 Los(e)/Seite