442 Los(e)/Seite
Altdorf (Ursella/Kanton Uri), GesamtansichtKupferstich, handcolor., 10,5 x 10,5 cm, von Braun &
Altdorf (Ursella/Kanton Uri), GesamtansichtKupferstich, handcolor., 10,5 x 10,5 cm, von Braun & Hogenberg, 16. Jh., R ...[more]
Apeldoorn, Ansicht des Lustschlosses "Het Loo"Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 38
Apeldoorn, Ansicht des Lustschlosses "Het Loo"Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 25 x 38 cm, um 1780, fleckig ...[more]
Arras, GesamtansichtKupferstich, handcolor., 15 x 47,5 cm, Braun & Hogenberg, Anfang 17. Jh.,
Arras, GesamtansichtKupferstich, handcolor., 15 x 47,5 cm, Braun & Hogenberg, Anfang 17. Jh., gebräunt, Ränder mit kleineren Einrissen ...[more]
Augsburg, 4 Teilansichten4 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P ...[more]
Bad Wörishofen (Dorf Wörishofen), GesamtansichtHolzstich, handcolor., 7 x 15 cm, 19. Jh., R ...[more]
Baden-Baden, Ansicht von Bad HubFarblithographie, 28,5 x 37 cm, von Kiefer, um 1850, gebräunt,
Baden-Baden, Ansicht von Bad HubFarblithographie, 28,5 x 37 cm, von Kiefer, um 1850, gebräunt, leicht besch. ...[more]
Baden-Württemberg, Konvolut Ansichten4 Buchseiten mit Holzschnitten, Blatt je 32 x 20,5 cm, von Seb.
Baden-Württemberg, Konvolut Ansichten4 Buchseiten mit Holzschnitten, Blatt je 32 x 20,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh. ...[more]
Bamberg, GesamtansichtHolzstich, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, 19. Jh., R ...[more]
Bernriedt, KlosterKupferstich, 12 x 16,5 cm, von Wening, um 1700, R ...[more]
Bingen am Rhein, GesamtansichtLithographie, handcolor., 21 x 31 cm, von Scholz, 19. Jh., gebräunt
Bingen am Rhein, GesamtansichtLithographie, handcolor., 21 x 31 cm, von Scholz, 19. Jh., gebräunt ...[more]
Böhmen, Ansicht des Schlosses ChlumnitzKupferstich, 17,5 x 26 cm, von Cappi, 17. Jh., gebräunt
Böhmen, Ansicht des Schlosses ChlumnitzKupferstich, 17,5 x 26 cm, von Cappi, 17. Jh., gebräunt ...[more]
Bonn, Ansicht der Stadt und GegendUmrissradierung, 35 x 45,5 cm, von Ziegler, nach Janscha, um 1800
Bonn, Ansicht der Stadt und GegendUmrissradierung, 35 x 45,5 cm, von Ziegler, nach Janscha, um 1800 ...[more]
Chur, GesamtansichtHolzschnitt, 14,5 x 16 cm, mit Textseite, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, P
Chur, GesamtansichtHolzschnitt, 14,5 x 16 cm, mit Textseite, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, P ...[more]
Dresden und Sachsen, 15 Teilansichten15 Radierungen, teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh.,
Dresden und Sachsen, 15 Teilansichten15 Radierungen, teilw. handcolor., versch. Größen, 19. Jh., teilw. gebräunt ...[more]
Dresden, 2 Teilansichten2 Lithographien, 11 x 17 cm, von Müller, 19. Jh., gebräunt u. fleckig
Dresden, 2 Teilansichten2 Lithographien, 11 x 17 cm, von Müller, 19. Jh., gebräunt u. fleckig ...[more]
Dresden, 5 Teilansichten5 Lithographien, versch. Größen, von Emil Köhler, 19. Jh., teilw. gebräunt
Dresden, 5 Teilansichten5 Lithographien, versch. Größen, von Emil Köhler, 19. Jh., teilw. gebräunt u. fleckig ...[more]
Dresden, 6 Teilansichten6 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., teilw. gebräunt u. fleckig, dazu
Dresden, 6 Teilansichten6 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., teilw. gebräunt u. fleckig, dazu je 1 Ansicht von Berlin u. Schandau ...[more]
Dresden, 9 Teilansichten 9 Farblithographien, Blatt je 32,5 x 42 cm, von Otto Westphal, leicht
Dresden, 9 Teilansichten9 Farblithographien, Blatt je 32,5 x 42 cm, von Otto Westphal, leicht gebräunt
Dresden, Ansicht von NordwestenLithographie, 26 x 38 cm, von Arldt, um 1835, leicht fleckig ...[more]
Dresden, Ansicht von SüdwestenLithographie, 26 x 38 cm, von Arldt, um 1835, fleckig ...[more]
Dresden, Belvedère an der Brühlschen TerrasseLithographie, handcolor., auf Papier gez., 11 x 17
Dresden, Belvedère an der Brühlschen TerrasseLithographie, handcolor., auf Papier gez., 11 x 17 cm, um 1850 ...[more]
Dresden, Brühlsche TerrasseLithographie, 29 x 41,5 cm, von Arldt, um 1835, leicht fleckig ...[more]
Dresden, Entwicklung der Elbbrücke22 Lithographien auf 1 Blatt, 47 x 60 cm, von Baisch, 19. Jh.,
Dresden, Katholische Kirche mit SchlossRadierung, handcolor., 8 x 12 cm, von Sprinck, 19. Jh.,
Dresden, Katholische Kirche mit SchlossRadierung, handcolor., 8 x 12 cm, von Sprinck, 19. Jh., leicht gebräunt ...[more]
Engelhardtszell, GesamtansichtStahlstich, handcolor., 11 x 15 cm, 19. Jh., R ...[more]
England, 100 Ansichten100 Stahlstiche, meist handcolor., versch. Gößen, 19. Jh. ...[more]
Französische Schlösser, 3 Ansichten3 Lithographien, handcolor., je ca. 18 x 26 cm, Nachdrucke, R
Französische Schlösser, 3 Ansichten3 Lithographien, handcolor., je ca. 18 x 26 cm, Nachdrucke, R ...[more]
Füssen, GesamtansichtKupferstich, 13 x 33 cm, von Merian, 17. Jh., R ...[more]
Heidelberg, 3 Ansichten3 Kupferstiche, handcolor., je ca. 9 x 17 cm, von Merian, um 1650, gebräunt, R ...[more]
Herrnhut, SouvenirblattRadierung, handcolor., 16 x 23,5 cm, 13 Ansichten, von Beichling, 19. Jh.,
Herrnhut, SouvenirblattRadierung, handcolor., 16 x 23,5 cm, 13 Ansichten, von Beichling, 19. Jh., gebräunt ...[more]
Holland, 5 Teilansichten5 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., R ...[more]
Holland, 6 Teilansichten6 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., teilw. gebräunt, R
Holland, 6 Teilansichten6 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., teilw. gebräunt, R ...[more]
Jericho, Ansicht der RuinenstadtAquatintaradierung, 20,5 x 29 cm, von G. Döbler, i.d.Pl. bez., 19.
Jericho, Ansicht der RuinenstadtAquatintaradierung, 20,5 x 29 cm, von G. Döbler, i.d.Pl. bez., 19. Jh., R ...[more]
Karlsruhe, StadtplanLithographie, 34,5 x 46 cm, von Börner, um 1817, leicht gebräunt u. fleckig,
Karlsruhe, StadtplanLithographie, 34,5 x 46 cm, von Börner, um 1817, leicht gebräunt u. fleckig, Ränder leicht besch. ...[more]
Kempten und Immenstadt, 4 Ansichten4 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P ...[more]
Kempten, 10 Ansichten10 Lithographien auf 1 Blatt, 41 x 62,5 cm, von Emminger, bei Dannheimer,
Kempten, 10 Ansichten10 Lithographien auf 1 Blatt, 41 x 62,5 cm, von Emminger, bei Dannheimer, Kempten, 19. Jh., gebräunt u. fleckig, R ...[more]
Koblenz, Blick auf das Deutsche Eck mit EhrenbreitsteinLithographie, handcolor., 20,5 x 31 cm, von
Köln, Blick auf die Altstadt vom Rhein ausKupferstich, handcolor., 14,5 x 22 cm, von Sterling, 19.
Köln, Blick auf die Altstadt vom Rhein ausKupferstich, handcolor., 14,5 x 22 cm, von Sterling, 19. Jh., R ...[more]
Landkarte "A new map of Germany, Hungary, Transilvania..."Kupferstich, handcolor., 61 x 100 cm,
Landkarte "A new map of Germany, Hungary, Transilvania..."Kupferstich, handcolor., 61 x 100 cm, von Moll, 18. Jh., besch. ...[more]
Landkarte "Das Allgoew (Allgäu)"Holzschnitt, handcolor., 13 x 15 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R
Landkarte "Das Allgoew (Allgäu)"Holzschnitt, handcolor., 13 x 15 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R ...[more]
Landkarte "Das Fürstenthum Wohlau nebst der freyen...""...StandesHerrschaft Trachenberg...",
Landkarte "Ducatus Wurtenbergici (Württemberg)"Kupferstich, Doppelblatt, 57,5 x 93,5 cm, von
Landkarte "Ducatus Wurtenbergici (Württemberg)"Kupferstich, Doppelblatt, 57,5 x 93,5 cm, von Meyer, bei Homann, 18. Jh., R ...[more]
Landkarte "Hassiae (Hessen)"Kupferstich, teilcolor., 33 x 24 cm, von Johann Dryander, um 1600, R
Landkarte "Hassiae (Hessen)"Kupferstich, teilcolor., 33 x 24 cm, von Johann Dryander, um 1600, R ...[more]
Landkarte "Nova et accurata territorii Ulmensis (Ulm)"Kupferstich, handcolor., 47,5 x 55,5 cm, von
Landkarte "Nova et accurata territorii Ulmensis (Ulm)"Kupferstich, handcolor., 47,5 x 55,5 cm, von Homann, 18. Jh., R ...[more]
Landkarte "Nova totius germaniae descriptio - Teutschland"Kupferstich, 27 x 36,5 cm, von Merian, 17.
Landkarte "Nova totius germaniae descriptio - Teutschland"Kupferstich, 27 x 36,5 cm, von Merian, 17. Jh. ...[more]
Landkarten, 16 Stück "Polen"versch. Techniken u. Größen, meist "Reymann's Special Karten", 19. Jh.
Landkarten, 16 Stück "Polen"versch. Techniken u. Größen, meist "Reymann's Special Karten", 19. Jh. ...[more]
Landkarten, 2 Stück - Lagepläne der Feldlager bei Eger und Bröhrau2 Kupferstiche, versch. Größen,
Landkarten, 2 Stück - Lagepläne der Feldlager bei Eger und Bröhrau2 Kupferstiche, versch. Größen, von Merian, 1.H. 17. Jh., P ...[more]
Landkarten, 2 Stück "Nieuwe Kaart van Muskovie of Rusland"2 Kupferstiche, 1 handcolor., je 28,5 x
Landkarten, 2 Stück "Nieuwe Kaart van Muskovie of Rusland"2 Kupferstiche, 1 handcolor., je 28,5 x 34,5 cm, vonTirion, 18. Jh. ...[more]
Landkarten, 2 Stück "Russland"2 Kupferstiche, handcolor., je 50 x 58,5 cm, dazu Indexblatt, von
Landkarten, 2 Stück "Russland"2 Kupferstiche, handcolor., je 50 x 58,5 cm, dazu Indexblatt, von Seutter, 18. Jh. ...[more]
Landkarten, 9 Stück "Deutschland/Europa"versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 16.-19. Jh.
Landkarten, 9 Stück "Deutschland/Europa"versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 16.-19. Jh. ...[more]
Landkarten, 9 Stück "Frankreich"versch. Techniken u. Größen, 19. Jh. ...[more]
Landkarten, 9 Stück "Griechenland"versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 18./19. Jh.
Landkarten, 9 Stück "Griechenland"versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 18./19. Jh. ...[more]
Landkarten, ca. 20 Stück "Deutschland"versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 17.-19. Jh.,
Landkarten, ca. 20 Stück "Deutschland"versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., 17.-19. Jh., teilw. besch. ...[more]
Landkarten, ca. 20 Stück "Schweiz"versch. Techniken u. Größen, 19. Jh. ...[more]
Landkarten, ca. 35 Stück "Russland"versch. Techniken u. Größen, teilw. farbig, meist 19. Jh.
Landkarten, ca. 35 Stück "Russland"versch. Techniken u. Größen, teilw. farbig, meist 19. Jh. ...[more]
Linz, GesamtansichtLithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, 19. Jh., fleckig
Linz, GesamtansichtLithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, 19. Jh., fleckig ...[more]
Lübeck, Ansicht des RathausesRadierung, handcolor., 14,5 x 19,5 cm, handsign. "Senger", 20. Jh., R
Lübeck, Ansicht des RathausesRadierung, handcolor., 14,5 x 19,5 cm, handsign. "Senger", 20. Jh., R ...[more]
Nürnberg, 3 Teilansichten3 Holzstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., R ...[more]
Oberstdorf und Umgebung, 5 TeilansichtenHolzstich, handcolor., 16,5 x 18,5 cm, von Hüttner, 19. Jh.,
Oberstdorf und Umgebung, 5 TeilansichtenHolzstich, handcolor., 16,5 x 18,5 cm, von Hüttner, 19. Jh., R ...[more]
442 Los(e)/Seite