800 Los(e)/Seite
Amphorenvaseblaues Bisquitporzellan, weißes, strukturiertes Dekor mit antiker Szene, Rundfuß, 2
Amphorenvaseblaues Bisquitporzellan, weißes, strukturiertes Dekor mit antiker Szene, Rundfuß, 2 Henkel, H= 13 cm, um 1900 ...[more]
Amphorenvase "Waldershof"Porzellan, teilw. vergoldet, Rundfuß auf quadrat. Sockel, 2 Henkel als
Amphorenvase "Waldershof"Porzellan, teilw. vergoldet, Rundfuß auf quadrat. Sockel, 2 Henkel als plast. Schwäne, Amphorenform, H= 26 cm ...[more]
Aschenbecher, 2 Stück "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, 1 mit
Blattschale "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, teilw. königsblaue Glasur, mittig Kartusche
Blattschale und Vase "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz",
Blumenübertöpfe, 2 Stück und 1 Untersetzer "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller
Bodenvase "Heinrich"Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, Dekor mit weißem Pfau u. goldenen
Bordgarnitur, 4-teilig "Schönwald/Tettau"Porzellan, bedrucktes Dekor "Kaffee Hag", je 2 Kaffeetassen
Bordgarnitur, 4-teilig "Schönwald/Tettau"Porzellan, bedrucktes Dekor "Kaffee Hag", je 2 Kaffeetassen u. -kännchen ...[more]
Butterdose "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter
DeckeldosePorzellan, handbemalt, Seerosendekor mit Insekten u. Vögeln, Deckel mit plast. Entenfigur,
DeckeldosePorzellan, handbemalt, Seerosendekor mit Insekten u. Vögeln, Deckel mit plast. Entenfigur, ovale Form, 19 x 24 x 18 cm ...[more]
Deckeldose - Schwanendose "Villeroy & Boch, Mettlach"Porzellan, farbiges Ornamentdekor mit Schwänen,
Deckeldose "Herend"Porzellan, handbemalt, goldenes Ornament- u. Blumendekor, durchbr. Wandung mit
Deckeldose "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, gestauchte Balusterform,
Deckeldose "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, gestauchte Balusterform, H= 10 cm ...[more]
Deckeldose "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, gestauchte Form, H= 10
Deckeldose "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, gestauchte Form, H= 10 cm, D= 12 cm ...[more]
Deckeldose "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Gestreute Blümchen bunt, königsblau
Deckeldose "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "hellblau glasiert, Goldbronze",
Deckeldose "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, gelbe Glasur, Deckel mit Blumen- u. Golddekor, H= 7 cm, D= 9,5 cm ...[more]
Deckeldose und Henkelschälchen "Herend"Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, L= 7,5/9 cm
Deckeldose und Henkelschälchen "Herend"Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, L= 7,5/9 cm ...[more]
Deckeldose und Tellerchen "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 7,
Deckeldose und Tellerchen "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 7,5/15,5 cm, Teller 2x durchschl. ...[more]
Deckeldosen, 2 Stück "KPM, Berlin"Porzellan, weiß, Deckel mit strukturierten Personen- u. Maskendekors, L= 9/9,5 cm, Zeptermarke ...[more]
Deckeldosen, 2 Stück und 1 Henkelschälchen "Herend"Porzellan, handbemalt, rotes Blumen- u. Golddekor
Deckelterrine "Rosenthal, Studio-Line"Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Mythos", ovale Form, 19
Deckelterrine "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand,
Deckelterrine "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2
DeckelvasePorzellan, handbemalt, blaues Fische- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 52 cm, China
DeckelvasePorzellan, handbemalt, blaues Fische- u. Ornamentdekor, Balusterform, H= 52 cm, China ...[more]
DeckelvasePorzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, bauchige Form, H= 22 cm, China ...[more]
DeckelvasePorzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Landschaftsdekor, bauchige Form, H= 16,5 cm,
DeckelvasePorzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Landschaftsdekor, bauchige Form, H= 16,5 cm, China, Deckel leicht best. ...[more]
Deckelvase "Nymphenburg"Porzellan, handbemalt, Blumenstraußdekor (bez. "Prof. Wackerle"), Balusterform, H= 25 cm ...[more]
Deckelvase "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, königsblaue Glasur, 1 Kartusche mit Blumen-
Deckelvase "Schwerter Meissen"Porzellan, handbemalt, königsblaue Glasur, 1 Kartusche mit Blumen- u. Golddekor, Balusterform, H= 25 cm ...[more]
Dessertteller, 5 Stück "Ludwigsburg"Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, Wandung mit
Dessertteller, 6 Stück "Nymphenburg"Porzellan, teilw. gelbe Glasur, 12-seitiger Rand mit strukturiertem Dekor "Perl", D= 16 cm ...[more]
Figur - Aufsteigender Schimmel "Dresden"Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte, H= 33,5
Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg"Porzellan, weiß, Wappen teilw. blau gefasst, auf Sockel,
Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg"Porzellan, weiß, Wappen teilw. blau gefasst, auf Sockel, H= 9 cm, Modell-Nr. "705a" ...[more]
Figur - Blumenmädchen "Pirkenhammer, Austria"Porzellan, teilw. goldfarben, H= 20 cm, Entwurf Prof.
Figur - Blumenmädchen "Pirkenhammer, Austria"Porzellan, teilw. goldfarben, H= 20 cm, Entwurf Prof. W. Gerstner ...[more]
Figur - Diana mit Windhund "Nymphenburg"Porzellan, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 44 cm, nach
Figur - Diana mit Windhund "Nymphenburg"Porzellan, weiß, auf quadratischem Sockel, H= 44 cm, nach einem Modell von Dominikus Auliczek ...[more]
Figur - Die Hockende "Rosenthal, Selb"Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 36 cm, Entwurf Fritz Klimsch, 1x durchschl. ...[more]
Figur - Die Hockende "Rosenthal, Selb"Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 42 cm, Entwurf Fritz Klimsch
Figur - Die Hockende "Rosenthal, Selb"Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 42 cm, Entwurf Fritz Klimsch ...[more]
Figur - Eisvogel "Royal Copenhagen"Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9,5 cm ...[more]
Figur - Engel auf Goldkugel mit Pflanzschale "Hutschenreuther, Selb"Porzellan, Engel auf Sockel,
Figur - Hockender AmorPorzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel (leicht best.), H= 14 cm, Entwurf
Figur - Hockender AmorPorzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel (leicht best.), H= 14 cm, Entwurf Paul Scheurich, Bogen fehlt ...[more]
Figur - Küken "Nymphenburg"Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7,5 cm, Modell-Nr. "295"
Figur - Küken "Nymphenburg"Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 7,5 cm, Modell-Nr. "295" ...[more]
Figur - Lachender Hase "Rosenthal, Classic Rose"Porzellan, weiß, H= 13 cm ...[more]
Figur - Liegender Rehbock "Allach"Porzellan, farbig gefasst, H= 8 cm, Entwurf Theodor Kärner
Figur - Liegender Rehbock "Allach"Porzellan, farbig gefasst, H= 8 cm, Entwurf Theodor Kärner ...[more]
Figur - Liegendes Rehkitz "Allach"Porzellan, weiß, H= 16 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "
Figur - Liegendes Rehkitz "Allach"Porzellan, weiß, H= 16 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "41" ...[more]
Figur - Madonna "Rosenthal"Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 27 cm, Entwurf W. Stöber ...[more]
Figur - Napoleon I. "AK, Kaiser"Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22,5 cm, nach dem
Figur - Napoleon I. "AK, Kaiser"Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22,5 cm, nach dem Gemälde von Jacques-Louis David ...[more]
Figur - Pfau "Plaue"Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit Golddekor, H= 8 cm ...[more]
Figur - Schmetterling "ENS, Volkstedt"Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 4 cm
Figur - Schmetterling "ENS, Volkstedt"Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 4 cm ...[more]
Figur - Schuhbindende Tänzerin "Rosenthal, Selb"Porzellan, farbig gefasst, H= 26,5 cm, Entwurf
Figur - Schuhbindende Tänzerin "Rosenthal, Selb"Porzellan, farbig gefasst, H= 26,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1770" ...[more]
Figur - Sitzender Frauenakt "Schwerter Meissen"Böttgersteinzeug, H= 50 cm, Entwurf Robert Ullmann,
Figur - Sitzender Frauenakt "Schwerter Meissen"Böttgersteinzeug, H= 50 cm, Entwurf Robert Ullmann, Wien, 1939, 2x durchschl. ...[more]
Figur - Sitzender Hase "Allach"Porzellan, handbemalt, Kopf farbig gefasst, H= 15 cm, Entwurf Theodor
Figur - Sitzender Hase "Allach"Porzellan, handbemalt, Kopf farbig gefasst, H= 15 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "61" ...[more]
Figur - Sitzender Schäferhund "Gräfenthal"Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 20,5 cm, Modell-Nr. "
Figur - Sitzender Schäferhund "Gräfenthal"Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 20,5 cm, Modell-Nr. "5456" ...[more]
Figur - Stehender Arzt "Lladro"Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 41 cm ...[more]
Figur - Zicklein "Allach" Porzellan, weiß, H= 15 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "108",
Figur - Zicklein "Allach"Porzellan, weiß, H= 15 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "108", Ergänzung: minim. Clip am rechten Vorderhuf
Figurengruppe - Dame mit Windhund "Hutschenreuther, Selb"Porzellan, weiß, teilw. goldfarben gefasst,
800 Los(e)/Seite