203 Los(e)/Seite
Altaraufsteller-Fragmente, 2 Stückgedrücktes Messingblech, Reste von Versilberung, strukturiertes
AltarleuchterHolz, farbig gefasst (berieben), geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschw. Füße, H= 58
AltarleuchterHolz, farbig gefasst (berieben), geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschw. Füße, H= 58 cm, 18. Jh., leicht wurmstichig ...[more]
AltarleuchterHolz, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Sockel, Balusterschaft, H= 70
AltarleuchterHolz, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Sockel, Balusterschaft, H= 70 cm, 18. Jh., wurmstichig u. besch. ...[more]
AltarleuchterMessing, reich relief. Akanthusblattdekor, 3-füßiger Sockel, Balusterschaft, H= 88
AltarleuchterMessing, reich relief. Akanthusblattdekor, 3-füßiger Sockel, Balusterschaft, H= 88 cm (mit Kerze) ...[more]
Altarleuchter-PaarHolz, versilbert, 3 geschw. Füße, gedrehter Balusterschaft, H= 65 cm ...[more]
Assistenzfigur - MariaHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 27 cm ...[more]
AuferstehungschristusHolz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 55 cm, 19.
AuferstehungschristusHolz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 55 cm, 19. Jh., Fahne fehlt, rücks. wurmstichig ...[more]
AuferstehungschristusHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm, besch., Fahne fehlt ...[more]
Bleiverglasung15,5 x 15,5 cm, " Der Gristliche Hausschutz " ...[more]
Christus in der RuhHolz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30,5 cm, 19. Jh. ...[more]
Christus und JohannesHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 40 cm, Oberammergau
Christus und JohannesHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 40 cm, Oberammergau ...[more]
Christus-KorpusBein, H= 24,5 cm, Vier-Nagel-Typus, minim. best., in Rahmen montiert, gesamt 40 x
Christus-KorpusBein, H= 24,5 cm, Vier-Nagel-Typus, minim. best., in Rahmen montiert, gesamt 40 x 30 cm ...[more]
Christus-KorpusHolz, farbig gefasst (berieben), H= 35 cm, leicht besch. ...[more]
Christus-KorpusHolz, farbig gefasst (berieben), H= 85 cm, besch., wurmstichig, Arme fehlen ...[more]
Christus-KorpusHolz, farbig gefasst (berieben), H= 95 cm, wohl um 1700, Arme fehlen ...[more]
Christus-KorpusHolz, farbig gefasst, H= 65 cm, wohl um 1800, leicht besch. ...[more]
Christus-KorpusHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 58 cm, leicht besch. ...[more]
Christus-KorpusHolz, H= 87 cm, wohl 19. Jh., leicht besch. u. wurmstichig, 1 Arm geleimt ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst (berieben), H= 150 cm, leicht besch. ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, H= 107 cm, leicht besch. ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, H= 110 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, H= 153 cm, Finger besch. ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, H= 51 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, H= 59,5 cm, 19. Jh. ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, H= 64 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, H= 73,5 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, Kreuz aus alten Zweigen, H= 98 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, H= 83 cm, leicht besch.
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, H= 83 cm, leicht besch. ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 46,5 cm, im romanischen Stil
Christus-Korpus mit KreuzHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 46,5 cm, im romanischen Stil ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzHolz, H= 110 cm ...[more]
Christus-Korpus mit KreuzSilber, 166 g, reich graviertes u. durchbr. Ornamentdekor, H= 27,5 cm,
Christus-Korpus mit Kreuz "Karl Moroder, Südtirol"Zirbelholz, H= 57,5 cm ...[more]
Collagenbild, 19. Jh.mittig Lithographie, handcolor., " Engel mit Kindern ", umgeben von gesticktem u. aquarell. Landschaftsdekor, R ...[more]
Devotionalien, Konvolutversch. Materialien, Formen u. Dekors, meist Anhänger, in Deckelschatulle
Devotionalien, Konvolutversch. Materialien, Formen u. Dekors, meist Anhänger, in Deckelschatulle ...[more]
EngelHolz, braun gebeizt, H= 50 cm, besch., Flügel fehlen ...[more]
EngelHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 50 cm ...[more]
EngelHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 54 cm ...[more]
EngelHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 66 cm, um 1800, leichte Farbabsplitterungen
EngelHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 66 cm, um 1800, leichte Farbabsplitterungen ...[more]
Engel-PaarHolz, farbig gefasst, teilw vergoldet, H= 33/35 cm, wohl 19. Jh., Flügel fehlen ...[more]
FatschenkindBrustkopf Wachs (leicht besch.), Stoffumwicklung mit Spitze u. Klosterarbeiten, auf
FatschenkindWachs, L= 44 cm, 19. Jh., auf Stoffkissen ...[more]
Geflügelte Engelsköpfe, 2 StückGips, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 29 cm, 1 geklebt ...[more]
Geflügelte Engelsköpfe, 2 StückHolz, braun gebeizt, H= 13/14 cm ...[more]
Geflügelte Engelsköpfe, 2 StückHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 11/12 cm ...[more]
Geflügelte Engelsköpfe, 2 StückHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 24 cm ...[more]
Geflügelter EngelskopfGips, farbig gefasst u. vergoldet, H= 17 cm ...[more]
Geflügelter EngelskopfHolz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 23 cm ...[more]
Geflügelter EngelskopfHolz, Fassungsreste, 16 x 42 x 15 cm, besch. ...[more]
Geflügelter EngelskopfHolz, versilbert (berieben), H= 32 cm, wohl 18. Jh., leicht besch. ...[more]
Geflügelter Engelskopf und musizierender EngelHolz, farbig gefasst, H= 9/24 cm ...[more]
Hinterglasmalerei19,5 x 14,5 cm, " St. Georg ", R ...[more]
Hinterglasmalerei20 x 15 cm, " Schweißtuch der Veronika ", R ...[more]
Hinterglasmalerei22,5 x 16,5 cm, " Hl. Rochus ", R ...[more]
Hinterglasmalerei23 x 17 cm, " Hl. Georg ", R ...[more]
Hinterglasmalerei23,5 x 17,5 cm " Hl. Dreifaltigkeit ", R ...[more]
Hinterglasmalerei26,5 x 19 cm, " Maria mit Jesuskind und Engel ", R ...[more]
Hinterglasmalerei26,5 x 20,5 cm, " Hl. Nepomuk ", R ...[more]
Hinterglasmalerei28,5 x 18,5 cm, " S. Lukas ", R ...[more]
Hinterglasmalereien, 3 Stückversch. Größen, " Hl. Antonius, Hl. Kosmas und Madonna ", R ...[more]
Hl. Antonius von PaduaHolz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 54 cm, mit Wandkonsole, H= 10 cm ...[more]
203 Los(e)/Seite