Perkussions-Scheibenbüchse / Wallbüchse "J. Tyrkott" in Mährisch Schönberg um 1840
Siebenfach gezogener, bräunierter Oktogonlauf im Cal. 16mm, eingeschobene Visierung. Vor der Kammer in Gold signiert "J. Tyrkott", bandförmige Silbereinlage. Über der Kammer ovales, goldgefasstest Medaillon. Darin in Silber reliefiert ein schreitender Waidmann. Kammer, Pistonsockel & Schwanzschraubenblatt floral geschnitten. Das aptierte Perkussionsschloss en suite, die Schlossplatte mit wiederholter Signatur, deutscher Stecher. Nussholzschaft mit Backe, Hornnase. Eiserne Garnitur en suite geschnitten. Der Abzugsbügel unvollständig, das Abzugszüngel fehlt. Schlossfunktion in Ordnung. Der Schaft mit Gebrauchsspuren, Metallteile mit Patina. Eindrucksvolle Waffe. Joseph Tyrkott in Mährisch Schönberg, erw. 1800-60 (Stoekel2, S. 1308). Gesamtlänge: 144 cm, Lauflänge: 99 cm, Gewicht: 9,5 kg.