Zündnadelgewehr M1862
Cal. 15,4mm, Nummer 3667, nummerngleich (inkl. Schrauben), Lauf mit 4 Zügen (matt, partiell narbig, gutes Zug / Feldprofil), Standvisier mit 2 Klappen. Vor der Hülse Nummer, Abnahmen, auf der Hülse ebenfalls Nummer und weitere Abnahmen, links Bezeichnung Adler/"Spandau", darunter Modellbezeichnung, rechts Jahreszahl "1867" und "1867". Nussholzvollschaft, Kolben an der Unterseite und rechts gestempelt, Bezeichnung K.A. (kurzer Anschlag). Eisen- / Messinggarnitur, Truppenstempel auf Kolbenkappe "25.R.11" (Inf. Reg. von Lützow 1. Rheinisches Nr. 25), eiserner Entladestock. Waffe mit Gebrauchsspuren, Schlagstellen an Hülse und Schloss, Kammerstengel etwas gekrümmt, Zündnadel fehlt. Gesamtlänge: 134 cm, Lauflänge: 80 cm.