Perkussions-Doppelbüchse Störmer in Herzberg 1853
Achtfach gezogene Läufe in edler Damastoptik, Cal. 16mm, Hakenschwanzschraube. Eingeschobene Visierung, zweifache Klappkimme. Die Kammern floral gestochen, Konturen durch Goldtausia akzentuiert, Schwanzschraubenblatt en suite gestochen. Perkussionsschlösser mit zuklappbaren Distanzhaltern versehen, Schlossplatten signiert "Störmer" und "Herzberg", unter den Signaturen eingefasst von tief gestochenem, floralen Dekor, beidseitig Tierstück "Ruhendes Rotwild". Halbschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, Kolben mit Backe, Kolbenfach, Kolbenhals gewaffelt, eiserne Garnitur im Dekor en suite, Kolbenplatte datiert 1853, Ladestock aus Ebenholz mit Messingdopper. Die Laufseelen rauh, Eisenteile partiell Korrosion, Schaftriss quer am Vorderschaft, Laufhaltekeil und Riemenbügel fehlt. Anmerkung: Ernst August Störmer, erw. 1776-1857, signiert um 1850, auch mit dem Titel, kgl. Ober-Hof-Rüstmeister, Stoeckel, Bd. 2, S. 122. Gesamtlänge: 118 cm, Lauflänge: 76 cm. (WBN 2204)