Seltener Bündelrevolver - Eadon, Lancaster um 1830
Cal. 9mm Perk. (wohl .36), Zustand 2. 4-schüssiges, brüniertes, 3" Laufbündel. Originalbrünierung flächendeckend leicht fleckig von ehemaligem Flugrostansatz. Auf zwei Laufschienen jeweils zwei englische Abnahmen, für jeden Lauf eine. Pistons in gutem Zustand, partielle, minimale Korrosion. Waffe hat keinen mechanischen Trommeltransport, Bündel muss noch per Hand gedreht werden. Nach unten umlaufender, brünierter Feuerschirm. Gravierter, brünierter Systemkasten, partiell fleckig, links bez. "EADON LANCASTER", Hahn in Fischschuppenoptik graviert, mechanisch ausklappbarer Abzug wenn der Hahn gepannt wird, Hahn-Sicherung auf Oberseite. Gut erhaltener Nussholzgriff mit sehr feinem Fischhautverschnitt, benutzte, silberne Monogrammplatte auf dem Griffrücken, wohl monogrammiert "RE". John Eadon, Lancaster, erwähnt 1817-34, Stöckel1, S.329. Gesamtlänge: 18,5 cm. S/N: ohne (WBN 2252)