Perkussions-Scheiben- / Wallbüchse - J. Schmiedl in Prag - 18. / aptiert im 19. Jahrhundert
Schwerer, bräunierter Oktagonlauf, Cal. 14,5mm, Lauf leicht matt, Zug / Feldprofil scharf und tief. Goldtauschierte Signatur "J. Schmiedl in Prag", skalierbare Visierung, eingeschobenes Korn, Mündung in Mäandern graviert, die Kammer mit geschnittenem Dekor, Rocaille vor mäanderförmigem Band eingefasst von goldtauschierten Leisten, Pistonsockel und Einfassung der Kammer en suite. Schwanzschraubenblatt tief gestochen, Rocaillen, goldtauschiert eingefasstes Medusenhaupt, Schloss, ebenso der gefingerte Abzugsbügel en suite. Deutscher Stecher, Höhen und Seiten justierbarer Diopter, Nussholzvollschaft mit Hornnase, hölzerner Ladestock, Horndopper. Kolbenplatte mit ausziehbarer, eiserner Schiene zum Zentrieren des Kolbens im Anschlag. Sehr schöne Erhaltung, kaum Gebrauchsspuren, kleine Fehlstelle (Riefe 1 cm) vor Kolbenplatte, Kornperle fehlt, Bräunierung partiell berieben. Anmerkung: J. Schmiedl in Prag (1760-1780), Stoeckel, Bd. 2, S. 1131. Gesamtlänge: 132 cm, Lauflänge: 90 cm, Gewicht: ca. 7 kg.