Prachtvolle Luxus-Hahndoppelflinte - J. A. Kuchenreuter Regensburg - um 1880
Damaststahl-Laufbündel im Cal. 17mm, auf Laufschiene goldtauschierte Signatur J. A. Kuchenreuter in Regensburg, eingesetztes Perlkorn, T-Verschluss. Schlosskasten, die rückliegenden Schlossplatten, Verschlusshebel und Hähne mit tiefer, floraler Reliefgravur, ebenso das Schwanzschraubenblatt. Schlossplatten mit Tierstückmotiven, eingefasst von Ranken. Edel gemaserter Nussholzhalbschaft mit Backe, Fischhaut, geschnittener Dekor en suite zur Garnitur. Abzugsbügel in franz. Form, Gravur en suite, Fingerauflage aus Horn, Riemenbügel. Insgesamt schöner Zustand, Läufe blank, partiell kleine Närbchen, zum Patronenlager matt, Schaft mäßige Gebrauchsspuren, Druckstellen. Anmerkung: Adam Kuchenreuter (1821-1898), königl. bayer. Hofbüchsenmacher übernahm 1869 die Leitung der väterlichen Werkstatt des Johann Adam Kuchenreuter (1794-1869), ebenfalls königl. bayer. Hofbüchsenmacher, Stoeckel, Bd. 1, S. 650. Gesamtlänge: 108 cm, Lauflänge: 67 cm.