Luxus-Perkussions-Scheibenbüchse - J. G. Mühlbacher - Österreich um 1830 / 40
Siebenfach, tief gezogener Oktagonlauf mit blanker Seele im Cal. 13,5mm. Goldtauschierte Signatur J. G. Mühlbacher, Aufnahme für Diopter, höhenverstellbares Visier, Korn eingeschoben. Tief gestochene Gravur in Akanthuslaub auf Schwanzschraubenblatt, Kammer, ebenso zur Mündung. Vorliegendes Perkussionsschloss, tief gestochene Gravur in Akanthuslaub, Tierstück, Gegenplatte en suite, bez. "In Wien". Nussholzvollschaft mit Backe, Kolbenfach, Hornnase, geschnittener Dekor in Akanthuslaub, Tierstück, Fischhaut an Kolbenhals und Vorderschaft. Eiserne Garnitur, Gravur en suite. Abzug mit deutschem Stecher, Riemenbügel. Hölzerner Ladestock, Dopper mit Gewinde, Kugelkrätzer. System intakt, Lauf partiell Patina, Schaft Gebrauchsspuren, zur Mündung eingefachte Reparatur des Schaftes am Unfleiss (ca. 4 cm) aus alter Zeit, perkekt ausgeführt. Gesamtlänge: 103 cm, Lauflänge: 67 cm.