Österreich - Perkussionsflinte - Pirko in Wien um 1850
Glatter Lauf im Cal. 15mm. Die Seele partiell matt, rauh. Die Kammer, Schwanzschraubenblatt fein gestochen in Arabesken. Goldtauschierter Dekor zum Lauf. Dieser auf Schiene in Gold signiert Pirko in Wien. Eingesetztes Perlkorn, kannelierte Schiene zur Fixierung des Ladestockes. Das Perkussionsschloss mit Tierstück Jagdhund mit Beute und Arabeskengravur, signiert Pirko. Nussbaumwurzelholz-Halbschaft mit schöner Maserung und Backe, Kolbenhals gewaffelt, geschnitten. Eiserne Garnitur, die Gravur en suite, Riemenbügel, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Sehr schöne Qualität, geringe Gebrauchsspuren. Anmerkung: Pirko Karl in Wien, erw. 1831-1867, bezeichnete sich als K.u.K. landesbefugter Feuergewehrfabrikant, Stoeckel, Bd. 2, S. 962. Gesamtlänge: 115,5 cm, Lauflänge: 74 cm.