3 Bände "Des neueröfneten Münzcabinets" - J. F. Joachim 1761 - extrem selten!
Band 1: Bauer, Nürnberg, 1761, 376 nummerierte Seiten; Band 2: Bauer, Nürnberg, 1764, 342 nummerierte Seiten; Band 3: Zeh, Nürnberg, 1770, 340 nummerierte Seiten. Vom Verfasser beschrieben als: "darinnen merkwürdige und viele bishero noch nirgends mitgeteilte Gold- und Silbermünzen zu finden, die richtig in Kupfer abgebildet beschrieben und erläutert werden von D. Johann Friedrich Joachim, ordentlicher Lehrer der Geschichte zu Halle und Ephorus der landschaftlichen magdeburgischen Freitische".
Alle Bücher sehr schön erhalten, vollständig, gestochene Frontispizen Titelvignetten, hunderte Münzen und weitere Tabellen in Kupfer dargestellt (gestochen von J. S. Leitner), Einbände etwas berieben, Schnittkanten der Bücher gerötet, untere Schnittkante personalisiert "Kiesel", keine Feuchtigkeit, keine Stockflecken, fest im Einband. Maße je: 17,5 x 21 x 3 cm.