Prachtvolles Kipplauf-Scheibengewehr - Robert Dausek Wien - Österreich um 1890
Glatter, blanker Oktagonlauf im Cal. 7,5mm, silbertauschierte Signatur "Robert Dausek Wien", gefasst in silbertauschiertem, floralen Dekor. Aufwendig geschnittener, reliefierter Spindeldiopter bzw. Korntunnel. Laufwurzel, Basküle, Seitenplatten tief gestochen, reliefiert. Silbertauschierter, floraler Dekor, akzentuiert ebenso tauschierte Darstellungen aus der Geschichte der Schweizer Eidgenossenschaft. Nussholzhalbschaft, partiell floral geschnitten, Tiroler Backe, geschnittene Daumenauflage, deutscher Stecher, die eiserne Garnitur en suite. Eingelegte, silberne Monogrammplatte unter Vorderschaft. Waffe mit etwas Patina, geringe Gebrauchsspuren am Schaft. Gesamtlänge: 115 cm, Lauflänge: 73 cm.