Hahnbüchsflinte E. M. Sick Günzburg in Bayern - um 1880
Bräuniertes Laufbündelschrotlauf in Damastoptik im Cal. 17mm, Kugellauf im Cal. 11mm, auf Laufschiene goldtauschierte Signatur E. M. Sick in Günzburg. T-Verschluss, Schrotlauf matt, partiell rauh, zur Mündung blank, Kugellauf gleicher Zustand (Zug / Feldprofil tief), Verschlusshebel, Schlosskasten, rückliegende Schlossplatten, Hähne mit tiefer, floraler Reliefgravur, ebenso das Schwanzschraubenblatt. Schlossplatten mit Tierstückmotiven eingefasst von Ranken, edel gemaserter Nussholzhalbschaft mit Backe und Fischhaut, Abzugsbügel en suite zu den Schlossplatten graviert, Fingerauflage aus Horn, Riemenbügel. Unterseite Vorderschaft zeitgen. Reparatur, Schaft mäßige Gebrauchsspuren, Druckstellen, Fingerauflage mit Bearbeitungsspuren. Anmerkung: im Stoeckel erwähnt ist M. Sick in Günzburg Bayern um 1790, E. M. Sick war wohl der Sohn und Nachfolger. Gesamtlänge: 110 cm, Lauflänge: 70 cm.