Silbermontierte Steinschlossflinte - F. de Lucia - um 1760
Achtkantiger, nach Baluster 16-kantiger, nach Balustern runder Lauf mit gestauchter Mündung, bräuniert, in Damastoptik, im Cal. 17mm. Geschnittenes, graviertes Schwanzschraubenblatt, eingesetzte silberne Kimme, flankiert durch feine Silberdrahteinlagen, eingesetztes Korn. Der Lauf über Kammer mit Prüfzeichen Krone über V. Geschnittenes, partiell floral graviertes Steinschloss signiert F. de Lucia. Halbschäftung aus gemasertem Nussbaumholz, Hornnase, Kolben mit Backe, Kolbenhals gewaffelt, Backe mit ornamentaler, feiner Silberdrahteinlage. Die komplette Garnitur in Silber, aufwendig reliefiert, geschnitten und graviert, hölzerner Ladestock, silberner Dopper. Die Flinte in sehr schönem Zustand, kaum Gebrauchsspuren, System intakt, Laufseele partiell rauh, etwas narbig. Ausbruch der Batterie oberhalb des Hahnaufschlages. Gesamtlänge: 138,5 cm, Lauflänge: 105 cm.