Zündpillen-Büchse - P. Lotz und Söhne Suhl - um 1840
Bräunierter Oktagonlauf 8-fach gezogen im Cal. 8mm, Zug / Feldprofil scharf und tief, Lauf signiert P. Lotz und Söhne Suhl. Eingeschobene Visierung, Korn aus Neusilber, Schwanzschraubenblatt gestochen in Akanthuslaub, ebenso der geschnittene Hahn und die Schlossplatte. Edel gemaserter Nussholzvollschaft mit Hornnase und Backe. Kolbenhals und Handauflage gewaffelt, geschnitten in Akanthuslaub. Die gesamte Garnitur aus Neusilber geschnitten, graviert en suite. Riemenbügel, eiserner Ladestock, Dopper aus Neusilber. Waffe in sehr schönem Zustand, Bräunierung partiell berieben, zur Mündung etwas Korrosion, zierliche, elegante Büchse. Anmerkung: P. Lotz . Söhne Suhl erw. 1846, signierte ca. 1830 Lotz u. Söhne Stoeckel, Bd. 1, S. 728.