1. + 2. Weltkrieg / 3. Reich - Nachlass von Orden, Auszeichnungen, Dokumente
Leutnant Hans Umbach, Angeh. Kriegsmarine und Kriegstechniker Justus Umbach. Auszeichnungen Justus Umbach: 2-tlg. Ordensspange EK 2. Kl. 1914, Ehrenkreuz Frontkämpfer, Kriegserinnerungsmedaille Ungarn 1914-1918, Kyffhäuser Denkmünze 1914-1918, KVK 2. Kl. mit Schwertern am Bandabschnitt, KVK-Medaille am Bandabschnitt, 3 Feldspangen, zu den Auszeichnungen 2 Anstecknadeln Hoheitsadler, Knopflochdekorationen dito. Dokumente: Militärpass 1911, Wehrpass 1936, Soldbuch 1943 mit Erkennungsmarke, Urkunde Kriegserinnerungsmedaille Ungarn 1914-1918, Fotoalbum "Kriegserinnerungen", 76 Aufnahmen Familie, Dörfer im Osten etc., Format: 22 x 18 cm (Gebrauchsspuren), offiz. Kriegstagebuch Heeres Abnahmeinspizient XI Frühjahr 1945, 10 Umschläge Feldpost gelaufen u.a.
Auszeichnung Hans Umbach: Minensucher Kriegsabz. Feinzink, vergoldet (berieben), bauchige Nadel. Dokumente: Urkunde Reichs-Berufswettkampf Berlin 1939, gebundener "Gautschbrief", Bücher im Tornisterformat, humoristische Urkunde "Tiefensteuer Meister-Diplom U-Bootswaffe 1944", Dokumente Stationierung Finnland, Entlassungsschreiben Kriegsgefangenenschaft u.a.
Sehr interessanter Nachlass von Vater und Sohn, Zeitgeschehen von 1911 bis 1945.