Luxus Perkussions-Doppelbüchse "Franz Contriner in Wien" um 1840
Achtfach gezogene Damastläufe im Cal. 14,5mm, blanke Laufseelen. Signatur "Franz Contriner in Wien" auf der Mittelschiene, eingeschobene Visierung. Graviertes Schwanzschraubenblatt, partiell goldtauschiert, der Dekor in Weinlaub und Trauben. Die Läufe am Ansatz und zur Mündung goldtauschiert. Fein geschnittene, rückliegende Perkussionsschlösser. Jagdliche Motive, Weinlaub, Trauben, partiell goldtauschiert. Halbschäftung aus gemasertem Nussbaumholz. Kolben mit Backe, Fischhautschnitt auf Kolbenhals und Kolbenfach. En suite geschnittene Eisengarnitur. Abzugsbügel mit Handauflage aus Horn. Silberne Monogrammplatte graviert "GR" unter Vorderschaft. Hölzerner Ladestock, Messingdopper mit Gewinde, spiralförmiger Werghalter. Sehr schöne, neuwertige Erhaltung, lediglich strichförmige Fehlstelle am Unfleiß des Vorderschaftes links (10 cm), Kolbenfach lässt sich nicht öffnen. Anmerkung: Franz Contriner Wien, erwiesen 1811 - 1878, Stoeckel, Bd. 1, S. 239. Gesamtlänge: 99,5 cm, Lauflänge: 60 cm.