Repetierwindbüchse - Klawitter in Herzberg - System Girandoni 1821
Carl Christof Klawitter in Herzberg 1821. Runder, achtfach gezogener Lauf mit bräunierter Damaststruktur im Cal. 12mm, eingeschobenes, klappbares Standvisier. Gefederter Keilverschluss, seitliches Röhrenmagazin. Das Mittelstück in Messing gegossen, feuervergoldet, fein graviert mit springendem Hirsch unter einem Laubbaum. Eisernes Schloss mit französischem Stecher, der Hahn als "zähnefletschende Bestie" im Profil geschnitten, Schloss und Gegenplatte signiert und floral graviert "Klawitter in Herzberg". Auf der Gegenplatte Sicherungshebel für die Luftzufuhr, geschnittener Abzugsbügel graviert mit Trophäenbündel. Nussholzschaft mit gewaffelter Handauflage, Hornnase. Eiserne Luftflasche mit Lederbezug, Riemenbügel. Anmerkung: Luxusfertigung aus der bekannten Hannoveraner Werkstatt in Herzberg. Carl Christof Klawitter (1802-1844) heiratet in die Büchsenmacherfamilie Störmer ein. Sein Sohn wird Hofrüstmeister des Königs von Hannover. Gesamtlänge: 109 cm, Lauflänge: 67 cm.