Luxus-Hahnbüchsflinte - Anton Wallnöver Klagenfurt - Österreich um 1930
Schrotlauf in Damastoptik Cal. 16/65, Kugellauf im Cal. 10,6mm. Schrotlauf blank, Kugellauf etwas matt, partiell minimal rauh, scharfes Zug-Feld-Profil, Läufe bräuniert. Prüfzeichen Ferlach, Standvisier mit Klappkimme, rückliegende Hahnschlösser mit goldener Herstellersignatur. Feinste, tiefgestochene, erhabene Gravur in Akanthus- und Weinlaub, Tierstücke akzentuiert durch Goldtausia. Nussbaum-Wurzelholzschaft mit Backe, Maserung exquisit, tief geschnittener Dekor in Weinlaub, Tierstück, eiserne Garnitur en suite in der Gravur. Entriegelung vor den Abzügen, integriert in den Abzugsbügel, kunstvolle Fingerauflage aus Horn, vergoldete Abzüge, Riemenbügel. Schaft hervorragend erhalten, insgesamt minimale Gebrauchsspuren. Gesamtlänge: 110,5 cm, Lauflänge: 70,5 cm.