Apulien - Sammlung antiker Keramik - 5.-2. Jahrhundert v.C. 9 Teile: Lekythos, rotfigurig. Kopf einer Jungfer, Palmettenornamente, Höhe: 20 cm (Hals restauriert, Henkel fehlt); Kylix, gestempelt, rotfigurig, Olivenkranz um einen Schwan, Ø mit Henkel: 19,5 cm (restauriert); 2-henkelige Schale, rotfigurig, Mäanderdekor, Ø mit Henkel: 10,5 cm (intakt); bauchiges, geripptes, 2-henkeliges Gefäß, rötl. Ton, schwarzer Glanzfirnis, Höhe: 8 cm, Ø mit Henkel: 12 cm (intakt); Kylix, rötl. Ton, schwarzer Glanzfirnis, Höhe: 4,5 cm, Ø mit Henkel: 15,5 cm (restauriert); Schale, rötl. Ton, schwarzer Firnis, Höhe: 4 cm, Ø 15 cm (mittig Haarriss 7 cm, berieben, sonst intakt); Oinochoe, rötl. Ton, schwarzer Firnis (partiell berieben, sonst intakt), Höhe: 13 cm; Schälchen, rötl. Ton, schwarzer Firnis, Höhe: 3,5 cm, Ø 8,5 cm (berieben, restauriert), einhenkelige Schale, rötl. Ton, schwarzer Firnis, Höhe: 5 cm, Ø mit Henkel: 12,5 cm (berieben, sonst intakt).