Repetitions-Stockuhr - Johann Michael Pergauer, Wien um 1760 Feuervergoldetes Messingplatinenwerk, Federhaus / Schnecke, massive Werkspfeiler, 2 Hämmer. Front Messing, reich graviert und florale Aufsatzzier. Weißes, unbeschädigtes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, arabische Minuterie, Barockzeiger, 3 Öffnungen für Schlüssel. Darüber: links ein / aus für Repetition, rechts ein / aus für Schlagwerk, mittig Signatur Jo. Michael Pergauer - Wien. Im dunkel gebeizten Eichengehäuse, Front und Rückseite je verglaste Tür, beidseitig Sichtglaseinsätze. Auf 4 feuervergoldeten Tatzenfüßen stehend, auf Gesims 4 Säulen und Handhabe, ebenfalls Messing, feuervergoldet. Uhr läuft an, bleibt aber kurz darauf stehen (reinigungsbedürftig). Schlagwerk und Repetition funktionieren einwandfrei. Anmerkung: Johann Michael Pergauer (1717-1791), Meister 1757, 1770 Hofuhrmacher in Wien, vgl. Abeler - Meister der Uhrmacherkunst, S. 59.