Schützenpokal Schützenfest Frankfurt 1862 und Schützenmedaille Bundesschießen Bremen 1865 Silberpokal gepunzt 15 (Lot Silber). Kelch mit halbplastischen, reliefierten Auflagen, Wappenadler Stadt Frankfurt, gekreuzte Gewehre über Schützenscheibe, darüber "Deutsches Schützenfest zu Frankfurt a.M 13. Juli 1862", gefasst in Eichenlaubkranz. Unter dem Korpus vollplastisches Dekor Trauben und Weinlaub. Fuß gestuft, reliefierter Fries mit Rocaillen, der sich elegant zum Korpus verjüngende Schaft mit Balustern. Höhe: 18,5 cm, Gewicht: 217 gr. Anmerkung: Das 1. Bundesschießen in Frankfurt 1862, noch als Schützenfest bezeichnet, mit bedeutendster Teilnehmerzahl erfuhr allergrößte Beachtung in Deutschland. Schützenmedaille Freie Hansestadt Bremen bezeichnet "Ein Thaler Gold" unter Stadtwappen. Rückseite: Unter Eisernem Kreuz "Zweites Deutsches Bundesschießen in Bremen 1865" im Eichenlaubkranz. Stempelschneider B. Gewicht: 17,5 gr.