1. Weltkrieg - Ausrüstung deutsches Feldheer, Koppel Bayern u.a., 9 Teile Gurtkasten MG 08/15 L.W.+Co.; Patronentasche G98 C.J.F. Tapken Hamburg 1915; Patronentasche G98 O. Lundershausen Berlin 1915; Verbandpäckchen BHSD 1918; Stück Tornisterseife, Düsseldorfer Seifenfabrik bez. "Für unsere Feldgrauen", Gabe aus der Heimat Kriegsjahr 1916; Landkarte Belgien 1:300.000, Kartogr. Abt. des stellvertr. Generalstabes der Armee 1915 gefalzt auf feldgrauem Leinen, Format: 124 x 89 cm, schöner Zustand; Landkarte Metz-Belfort 1:300.000 mit Festungsgürteln, Frankreich - Provinienz siehe oben; Format: 100 x 78 cm, intakt, etwas fleckig; Koppel Mannschaft Bayern, Schloss Eisen, feldgraues, aufgelegtes Medaillon, Motto "In Treue Fest"; Koppelschloss Bayern Tombak, aufgelegtes Neusilbermedaillon, Motto: "In Treue Fest"; Lederzeug sehr schön erhalten.