"Kaffeehaus im Wald" - Germain Fabius Brest (1823-1900) Öl auf Holz, unten rechts signiert. Gutachten: Das Bild ist in lockerer, partiell nahezu impressionistisch-skizzenhafter Malweise ausgeführt. Wiedergegeben ist der Blick auf ein osmanisches, wohl türkisches Pavillongebäude, das unter schattenbildenden Bäumen steht. Zwischen den Baumwipfeln ist ein Teil des blauen Himmels frei gelassen. Sonnige Lichtflecke ziehen über den Parkboden hin. Das rechts stehende Gebäude kragt an den Ecken erkerartig aus, das Dach zieht weit vor, die Wände luft- und lichtoffen, mit Bögen tragende Säulchen. Vor dem Pavillon mehrere flanierende Personen, davon einige durch blaue Kleidung hervorgehoben, betont durch virtuos hingesetzte Farbtupfer. Entsprechend leuchtet ein rotes Kleid aus dem dunkleren Hintergrund in der linken Bildhälfte hervor. Gutachter Dr. Rauch: "Darstellungsaufbau und Komposition, auch die malerische Qualität insgesamt lassen mich zu der Überzeugung kommen, dass es sich um ein Werk des o. g. französischen Malers handelt." Maße: 21,5 x 28,5 cm.