50 Los(e)/Seite
KONVOLUT VON 5 SILBERRINGEN (925er Silber) unterschiedlicher Gestaltung und Größe (ungetragen).
RING, 585er Gelbgold (4,7 g), Karreeform / eckgerundet, besetzt mit 10 Brillanten in Kissenform.
RING, 585er Gelbgold (4,7 g), Karreeform / eckgerundet, besetzt mit 10 Brillanten in Kissenform. Ring-Gr. 47.
EXKLUSIVER RING, 750er Gelbgold (8,1 g), erweiterter Ringkopf, welcher vorne, hinten und seitlich
ANHÄNGER in Herzform, 585er Gold (6,4 g), bicolor, besetzt mit einer Vielzahl von Brillanten. 1,9
ANHÄNGER in Herzform, 585er Gold (6,4 g), bicolor, besetzt mit einer Vielzahl von Brillanten. 1,9 x 2,6 cm.
ARMBAND, 750er Gelbgold (28 g), gearbeitet aus geflochtenen und gekreuzten Strängen und besetzt
TRACHTENKETTE / TRACHTENSCHMUCK, 19. Jh.; Silber (säuregetestet, 260 g); Anhänger mit stilisiertem
KONVOLUT VON 3 KETTEN mit Türkisen und Perlen, davon 2 mit Silberverschluss. Längen: 2 x 45 cm und 1
KONVOLUT VON 3 KETTEN mit Türkisen und Perlen, davon 2 mit Silberverschluss. Längen: 2 x 45 cm und 1 x 40 cm (ungetragen).
ONYX - KETTE, mit Karabinerverschluss aus 925er Silber, L. 48 cm; D. ca. 8 mm (ungetragen).
PAAR TIGERAUGE - ARMBÄNDER, Kugel-D. 14 und 16 mm; auf dehnbarem Band gereiht. Innen-D. je 6 cm (
PAAR TIGERAUGE - ARMBÄNDER, Kugel-D. 14 und 16 mm; auf dehnbarem Band gereiht. Innen-D. je 6 cm (ungetragen).
PERLARMBAND, 3 Stränge mit Sicherheitsverschluss aus 585er Weissgold, besetzt mit 3 Rubinen in
PERLENKETTE, 2 Stränge mit Sicherheitsverschluss aus 585er Weissgold, besetzt mit einer zentralen
RING, 585er Weissgold (6 g), blütenförmig gearbeitet mit zentraler Perle, umgeben von 8 Rubinen.
RING, 585er Weissgold (6 g), blütenförmig gearbeitet mit zentraler Perle, umgeben von 8 Rubinen. Ringkopf-Gr. 1,6 cm; Ring-Gr. 55/56.
UNIKAT: RING MIT RUBIN (HALBKARÄTER) UND BRILLANTBESATZ, 585er Gelbgold (6,7 g), bezeichnet "14
UNIKAT: RING MIT RUBIN (HALBKARÄTER) UND BRILLANTBESATZ, 585er Gelbgold (6,7 g), bezeichnet "14 k". Ring-Gr. 53/54.
RING, Persien, 750er Gelbgold (mit Säure getestet, 3 g), durchbrochen gearbeitet und blütenförmig
CREOLEN, 585er Gelbgold (14 g), Außendurchmesser 3,3 cm (partiell minimal best.; ein Schräubchen
CREOLEN, 585er Gelbgold (14 g), Außendurchmesser 3,3 cm (partiell minimal best.; ein Schräubchen fehlt).
BRILLANT VON 1,242 ct., ausgefasst, MIT EXPERTISE VON DPL, Reinheit VS 1, Farbe: hochfeines Weiss E,
PERLOHRSTECKER, 14. kt gestempelt (585er Gelbgold), besetzt mit je zwei Perlen. L. 1,4 cm (eine
PERLOHRSTECKER, 14. kt gestempelt (585er Gelbgold), besetzt mit je zwei Perlen. L. 1,4 cm (eine Flügelschraube fehlt).
RING IM ART DÉCO - STIL, 14 kt / 585er Weissgold (6 g), besetzt mit Brillanten, Onyx, Saphiren und
ALTSCHLIFF - BRILLANT VON 1,115 ct., ausgefasst, MIT EXPERTISE VON DPL: Reinheit VS 1, Farbe: feines
ALTSCHLIFF - BRILLANT VON 1,115 ct., ausgefasst, MIT EXPERTISE VON DPL: Reinheit VS 1, Farbe: feines Weiss + (F), modernisierter Altschliff.
KETTE MIT HERZ-ANHÄNGER / pendant, 835er Silber, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. L. Kette 50
KETTE MIT HERZ-ANHÄNGER / pendant, 835er Silber, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. L. Kette 50 cm; L. Anhänger 1,6 cm.
EXKLUSIVER RING IM STILE DES ART DÉCO, 585er Weissgold (5,4 g), komplett besetzt mit Saphiren und
CHOPARD - DAMENARMBANDUHR / wristwatch, 750er Gelbgold (48,4 g) mit Brillantlünette; Gehäusemaße:
PAAR ROSENQUARZKETTEN, jeweils an 925er Silberverschluss. L. 60 und 45 cm; Kugel-D. 6 mm; jeweils
PAAR ROSENQUARZKETTEN, jeweils an 925er Silberverschluss. L. 60 und 45 cm; Kugel-D. 6 mm; jeweils ungetragen.
PERLENKETTE, 2 Stränge mit großem Sicherheitsverschluss (D. 2 cm) aus 585er Weissgold, besetzt mit
KONVOLUT SILBERSCHMUCK (insgesamt 180 g), überwiegen 925er Silber: Ketten, Ringe, Anhänger, etc.
KONVOLUT SILBERSCHMUCK (insgesamt 180 g), überwiegen 925er Silber: Ketten, Ringe, Anhänger, etc. in unterschiedlicher Gestaltung und Größe.
RING, 750er Weissgold (6,1 g), mit Amethyst, gerahmt von brillantbesetzten Segmenten. Ringkopf: 3
RING, 750er Weissgold (6,1 g), mit Amethyst, gerahmt von brillantbesetzten Segmenten. Ringkopf: 3 x 1,6 cm; Ring-Gr. 54; ungetragen.
BIEDERMEIER - ANHÄNGER / BROSCHE, Schaumgold mit Onyxplatte und Blütendekor. L. 4,3 x B. 3 cm.
RING, 750er Gelbgold (4,9 g), besetzt mit 4 Brillanten und 2 Smaragden, Ringschiene innen mit
RING, 750er Gelbgold (4,9 g), besetzt mit 4 Brillanten und 2 Smaragden, Ringschiene innen mit Karatangaben bezeichnet: 1,01: 0,24. Ring-Gr. 54.
BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE, 585er Weissgold (insgesamt 4 g), Brillant von 0,4 ct. in durchbrochener
BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE, 585er Weissgold (insgesamt 4 g), Brillant von 0,4 ct. in durchbrochener Kreisfassung. Ketten-L. 40 cm.
ARMBAND, sogenanntes TENNISARMBAND mit 35 Brillanten (insgesamt ca. 0,7 ct.) in 585er Gelbgold (12,2
RING mit Rauchtopas und 18 Aquamarinen, 585er Gelbgold (6,3 g). Durchbrochene Ringschiene, Ringkopf:
RING mit Rauchtopas und 18 Aquamarinen, 585er Gelbgold (6,3 g). Durchbrochene Ringschiene, Ringkopf: 2,7 x 1,8 cm. Ring-Gr. 49/50; ungetragen.
STAB - BROSCHE / brooch, 585er Weissgold (6 g), besetzt mit einer Perle und drei Brillanten von je
STAB - BROSCHE / brooch, 585er Weissgold (6 g), besetzt mit einer Perle und drei Brillanten von je 0,1 ct.; L. 6,5 cm.
RING / UNISEX RING, 585er Rotgold (6 g), sich verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem ovalen
RING / UNISEX RING, 585er Rotgold (6 g), sich verbreiternde Ringschiene, besetzt mit einem ovalen Rubin (Burma). Ringkopfbreite 10 mm; Ring-Gr. 65.
ELFENBEIN - SCHMUCKSET, bestehend aus Kette mit verlaufend gereihten Kugeln; Schraubverschluss (L.
SÜSSWASSER - PERLENCOLLIER, Münzperlen an 925er Silberverschluss, 3 Stränge. L. 41,5 bis 45,5 cm.
SÜSSWASSER - PERLENCOLLIER, Münzperlen an 925er Silberverschluss, 3 Stränge. L. 41,5 bis 45,5 cm. Perlen-D. ca. 1,1 cm; ungetragen.
PAAR OHRSTECKER / earstuds, 585er Weissgold, besetzt mit Saphiren und Brillanten, D. 8 mm; ungetragen.
TAHITI - PERLEN - KETTE / STRANG mit 146 grauen bis anthrazitfarbenen Tahitiperlen mit einem
PERLENKETTE MIT GOLDANTEILEN, Verschluss und Kugeln aus 585er Gelbgold, L. 40 cm; Perlen-D. 0,7
PERLENKETTE MIT GOLDANTEILEN, Verschluss und Kugeln aus 585er Gelbgold, L. 40 cm; Perlen-D. 0,7 cm; mit Verlängerung von 7,5 cm.
KETTE, sogenannte TIFFANYKETTE, 585er Weissgold (2,3 g), Gliederkette mit 10 pyramidenförmig
BROSCHE IN TOMBAKFASSUNG, besetzt mit Granaten und Flussperlen, blütenförmig und aufgewölbt gearbeitet. D. 3 cm.
RING, 585er Gelbgold (6 g), sich verbreiternde und aufgewölbte Ringschiene mit Sterndekor, besetzt
RING, 750er Gelbgold (2,5 g), besetzt mit Brillanten von insgesamt 0,165 ct, TWP 1; Ring-Gr. 49/50.
MÜNZANHÄNGER, Silber, Münze aus 900er Silber und Gliederkette aus 835er Silber, insg. 23,4 g.
SCHMUCKSET, 925 Silber (insgesamt 70 g), bestehend aus Halsreif und Armreif mit geschweiften
KONVOLUT VON 5 SILBERRINGEN (925er Silber) unterschiedlicher Gestaltung und Größe (ungetragen),
KONVOLUT VON 5 SILBERRINGEN (925er Silber) unterschiedlicher Gestaltung und Größe (ungetragen), darunter ein Joop-Ring.
50 Los(e)/Seite