51 Los(e)/Seite
RING, 750er Gelbgold (9,5 g), durchbrochen und blütenförmig gearbeitet und besetzt mit 7 Türkisen
RING, 585er Gelbgold (4,7 g), Karreeform / eckgerundet, besetzt mit 10 Brillanten in Kissenform.
RING, 585er Gelbgold (4,7 g), Karreeform / eckgerundet, besetzt mit 10 Brillanten in Kissenform. Ring-Gr. 47.
EXKLUSIVER RING, 750er Gelbgold (8,1 g), erweiterter Ringkopf, welcher vorne, hinten und seitlich
BROSCHE / brooch, aufgewölbte und ovale Limoges - Porzellanplakette mit galanter Szene in unedler
BROSCHE / brooch, aufgewölbte und ovale Limoges - Porzellanplakette mit galanter Szene in unedler goldfarbener Metallmontur. H. 5,5 x B. 4,4 cm.
TRACHTENKETTE / TRACHTENSCHMUCK, 19. Jh.; Silber (säuregetestet, 260 g); Anhänger mit stilisiertem
JAGDLICHES SCHMUCKSET / TRACHTENSCHMUCK MIT GRANDELN in 585er Gelbgoldfassung: Collier, Ring, 2
KETTE, 585er Rotgold (20,7 g), gemarkt "OHIO", Sicherheitsverschluss, L. 58 cm; B. 5 mm.
ARMBAND mit Schleifenmotiv, 585er Rotgold (16,4 g), Sicherheitsverschluss. L. 19,5 cm; B. 1,4 cm.
ANHÄNGER / BROSCHE, 18 kt. Gelbgold (insgesamt 10,1 g), ovale Form mit durchbrochenem und blau
PERLARMBAND, 3 Stränge mit Sicherheitsverschluss aus 585er Weissgold, besetzt mit 3 Rubinen in
PERLENKETTE, 2 Stränge mit Sicherheitsverschluss aus 585er Weissgold, besetzt mit einer zentralen
RING, 585er Weissgold (6 g), blütenförmig gearbeitet mit zentraler Perle, umgeben von 8 Rubinen.
RING, 585er Weissgold (6 g), blütenförmig gearbeitet mit zentraler Perle, umgeben von 8 Rubinen. Ringkopf-Gr. 1,6 cm; Ring-Gr. 55/56.
ART DÉCO - RIVIÈRE - RING, besetzt mit 3 Amethysten in 585er Gelbgoldfassung (5,6 g). Ringkopf: 2,
ART DÉCO - RIVIÈRE - RING, besetzt mit 3 Amethysten in 585er Gelbgoldfassung (5,6 g). Ringkopf: 2,1 x 09 cm; Ring-Gr. 55.
CREOLEN, 585er Gelbgold (14 g), Außendurchmesser 3,3 cm (partiell minimal best.; ein Schräubchen
CREOLEN, 585er Gelbgold (14 g), Außendurchmesser 3,3 cm (partiell minimal best.; ein Schräubchen fehlt).
UNISEX - RING, 585 Gelbgold (9,7 g), sich verbreiternde und profilierte Ringschiene, Ringkopf
PERLOHRSTECKER, 14. kt gestempelt (585er Gelbgold), besetzt mit je zwei Perlen. L. 1,4 cm (eine
PERLOHRSTECKER, 14. kt gestempelt (585er Gelbgold), besetzt mit je zwei Perlen. L. 1,4 cm (eine Flügelschraube fehlt).
ARMBAND / bracelet, 750er Gelbgold (3,7 g), besetzt mit unterschiedlichen Farbsteinen, darunter
ARMBAND / bracelet, 750er Gelbgold (3,7 g), besetzt mit unterschiedlichen Farbsteinen, darunter Rubin, Aquamarin, Amethyst und Citrin. L. 18 cm.
EXKLUSIVER RING in 750er Weissgoldfassung (7 g), besetzt mit zentraler Perle und blütenförmig
KETTE MIT HERZ-ANHÄNGER / pendant, 835er Silber, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. L. Kette 50
KETTE MIT HERZ-ANHÄNGER / pendant, 835er Silber, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. L. Kette 50 cm; L. Anhänger 1,6 cm.
EXKLUSIVER RING IM STILE DES ART DÉCO, 585er Weissgold (5,4 g), komplett besetzt mit Saphiren und
CHOPARD - DAMENARMBANDUHR / wristwatch, 750er Gelbgold (48,4 g) mit Brillantlünette; Gehäusemaße:
PAAR ROSENQUARZKETTEN, jeweils an 925er Silberverschluss. L. 60 und 45 cm; Kugel-D. 6 mm; jeweils
PAAR ROSENQUARZKETTEN, jeweils an 925er Silberverschluss. L. 60 und 45 cm; Kugel-D. 6 mm; jeweils ungetragen.
BROSCHE / brooch; 750er Gelbgold (14 g), gemarkt WB, glänzend und mattiert gearbeitet. Große Brosche
FIGÜRLICHE ELFENBEIN - BROSCHE "Elefantenparade" / brooch, L. 6 cm. Ungetragener Elfenbeinschmuck
EXKLUSIVER ANHÄNGER / pendant, 925er Silber auf 585er Gelbgoldmontur, Rautenform, stufenförmig
RING, 750er Gelbgold (4,9 g), besetzt mit 4 Brillanten und 2 Smaragden, Ringschiene innen mit
RING, 750er Gelbgold (4,9 g), besetzt mit 4 Brillanten und 2 Smaragden, Ringschiene innen mit Karatangaben bezeichnet: 1,01: 0,24. Ring-Gr. 54.
ARMBAND, sogenanntes TENNISARMBAND mit 35 Brillanten (insgesamt ca. 0,7 ct.) in 585er Gelbgold (12,2
COLLIER, 585er Weissgold (9,9 g), besetzt mit 6 Smaragden und 6 ellipsenförmigen Brillanten. L. 43
COLLIER, 585er Weissgold (9,9 g), besetzt mit 6 Smaragden und 6 ellipsenförmigen Brillanten. L. 43 cm.
PANZERARMBAND / bracelet, 750er Gelbgold (66,6 g), gemarkt BE in Raute, graviertes Dekor, besetzt
PANZERARMBAND / bracelet, 750er Gelbgold (58,6 g), doppelter Sicherheitsverschluss. L. 19,5 cm; B.
PANZERARMBAND / bracelet, 750er Gelbgold (58,6 g), doppelter Sicherheitsverschluss. L. 19,5 cm; B. 0,8 cm.
ELFENBEIN - SCHMUCKSET, bestehend aus Kette mit verlaufend gereihten Kugeln; Schraubverschluss (L.
SÜSSWASSER - PERLENCOLLIER, Münzperlen an 925er Silberverschluss, 3 Stränge. L. 41,5 bis 45,5 cm.
SÜSSWASSER - PERLENCOLLIER, Münzperlen an 925er Silberverschluss, 3 Stränge. L. 41,5 bis 45,5 cm. Perlen-D. ca. 1,1 cm; ungetragen.
KORALLEN - STRANG mit 37 nahezu kugelförmigen Elementen von 1,5 bis 1,7 cm Durchmesser. L. 63 cm.
TAHITI - PERLEN - KETTE / STRANG mit 146 grauen bis anthrazitfarbenen Tahitiperlen mit einem
PERLENKETTE MIT GOLDANTEILEN, Verschluss und Kugeln aus 585er Gelbgold, L. 40 cm; Perlen-D. 0,7
PERLENKETTE MIT GOLDANTEILEN, Verschluss und Kugeln aus 585er Gelbgold, L. 40 cm; Perlen-D. 0,7 cm; mit Verlängerung von 7,5 cm.
KETTE, sogenannte TIFFANYKETTE, 585er Weissgold (2,3 g), Gliederkette mit 10 pyramidenförmig
SCHMUCKSET, bestehend aus Creolen, Armreif und Collier, 750er Gelbgold (67 g, Armreif und Creolen
ONYX - SCHMUCKSET, bestehend aus Kette und Armband. Kette mit 925er Silberverschluss, L. 45 cm;
SCHMUCKSET, 925 Silber (insgesamt 70 g), bestehend aus Halsreif und Armreif mit geschweiften
51 Los(e)/Seite