51 Los(e)/Seite
PAAR OHRHÄNGER / earstuds, 750er Gelbgold (5,4 g), durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit
RING, 750er Gelbgold (9,5 g), durchbrochen und blütenförmig gearbeitet und besetzt mit 7 Tükisen und
ANHÄNGER MIT EINEM BRILLANTEN von 1,59 ct. (VVS2 / J) mit Gemmologischer Expertise; in 585er
ANHÄNGER MIT EINEM BRILLANTEN von 1,59 ct. (VVS2 / J) mit Gemmologischer Expertise; in 585er Weissgoldfassung (mit Säure getestet).
EXKLUSIVER RING, 750er Gelbgold (8,1 g), erweiterter Ringkopf, welcher vorne, hinten und seitlich
HERREN - RING / SIEGELRING, 585er Gelbgold (16,3 g), sich verbreiternde Ringschiene, besetzt mit
TRACHTENKETTE / TRACHTENSCHMUCK, 19. Jh.; Silber (säuregetestet, 260 g); Anhänger mit stilisiertem
JAGDLICHES SCHMUCKSET / TRACHTENSCHMUCK MIT GRANDELN in 585er Gelbgoldfassung: Collier, Ring, 2
KETTE, 585er Rotgold (20,7 g), gemarkt "OHIO", Sicherheitsverschluss, L. 58 cm; B. 5 mm.
ARMBAND mit Schleifenmotiv, 585er Rotgold (16,4 g), Sicherheitsverschluss. L. 19,5 cm; B. 1,4 cm.
ANHÄNGER / BROSCHE, 18 kt. Gelbgold (insgesamt 10,1 g), ovale Form mit durchbrochenem und blau
PERLARMBAND, 3 Stränge mit Sicherheitsverschluss aus 585er Weissgold, besetzt mit 3 Rubinen in
PERLENKETTE, 2 Stränge mit Sicherheitsverschluss aus 585er Weissgold, besetzt mit einer zentralen
RING, 585er Weissgold (6 g), blütenförmig gearbeitet mit zentraler Perle, umgeben von 8 Rubinen.
RING, 585er Weissgold (6 g), blütenförmig gearbeitet mit zentraler Perle, umgeben von 8 Rubinen. Ringkopf-Gr. 1,6 cm; Ring-Gr. 55/56.
ART DÉCO - RIVIÈRE - RING, besetzt mit 3 Amethysten in 585er Gelbgoldfassung (5,6 g). Ringkopf: 2,
ART DÉCO - RIVIÈRE - RING, besetzt mit 3 Amethysten in 585er Gelbgoldfassung (5,6 g). Ringkopf: 2,1 x 09 cm; Ring-Gr. 55.
ANKERKETTE / COLLIER / necklace, 750er Gelbgold (26,9 g), L. 40 cm.
UNISEX - RING, 585 Gelbgold (9,7 g), sich verbreiternde und profilierte Ringschiene, Ringkopf
PERLOHRSTECKER, 14. kt gestempelt (585er Gelbgold), besetzt mit je zwei Perlen. L. 1,4 cm (eine
PERLOHRSTECKER, 14. kt gestempelt (585er Gelbgold), besetzt mit je zwei Perlen. L. 1,4 cm (eine Flügelschraube fehlt).
FIGÜRLICHE BROSCHE "HL. GEORG", durchbrochen gearbeitet und dekoriert mit stilisiertem Floraldekor
EXKLUSIVER RING in 750er Weissgoldfassung (7 g), besetzt mit zentraler Perle und blütenförmig
KETTE MIT HERZ-ANHÄNGER, 835er Silber, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. L. Kette 50 cm; L.
KETTE MIT HERZ-ANHÄNGER, 835er Silber, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor. L. Kette 50 cm; L. Anhänger 1,6 cm.
RING, 585er Gelbgold (4,3 g), blütenförmig besetzt mit zentraler Perle und 6 Brillanten. Ringkopf-D.
RING, 585er Gelbgold (4,3 g), blütenförmig besetzt mit zentraler Perle und 6 Brillanten. Ringkopf-D. 1,3 cm; Ring-Gr. 62.
JOHN WEST - SCHMUCKSET: Kette mit Anhänger und Armreif / chain with pendant and bracelet, 925er
AMETHYST - KETTE MIT AMETHYSTANHÄNGER / necklace with pendant facettierte Kugeln, geschliffener
BUTTERSCOTCH BERNSTEIN - SCHMUCKSET: Armreif und Anhänger in 925er Silberfassung (insgesamt 32 g).
MEDAILLON: BLAUE KAMEE / ACHAT KAMEE mit Stern- und Kreuz-Motiv in 585er Gelbgoldfassung (4,4 g);
ARMBAND, sogenanntes TENNISARMBAND mit 35 Brillanten (insgesamt ca. 0,7 ct.) in 585er Gelbgold (12,2
COLLIER, 585er Weissgold (9,9 g), besetzt mit 6 Smaragden und 6 ellipsenförmigen Brillanten. L. 43
COLLIER, 585er Weissgold (9,9 g), besetzt mit 6 Smaragden und 6 ellipsenförmigen Brillanten. L. 43 cm.
EXKLUSIVER BRILLANTRING, 14 kt (585er Weissgold, 5,7 g), durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt
ART DÉCO - KETTE / necklace, schwarze Koralle, England, um 1920. Endloskette, L. 68 cm (1 Element
ART DÉCO - KETTE / necklace, schwarze Koralle, England, um 1920. Endloskette, L. 68 cm (1 Element best.).
KETTE MIT ZUCHTPERLEN UND RUBINEN / necklace, vergoldeter Verschluss aus 925er Silber, L. 44 cm.
KORALLEN - STRANG mit 37 nahezu kugelförmigen Elementen von 1,5 bis 1,7 cm Durchmesser. L. 63 cm.
TAHITI - PERLEN - KETTE / STRANG mit 146 grauen bis anthrazitfarbenen Tahitiperlen mit einem
ARMBAND / GLIEDERARMBAND / bracelet, Silber (säuregetestet, 11,2 g), durchbrochen gearbeitet und
BRILLANTANHÄNGER MIT KETTE, 585er Gelbgold (insgesamt 4,1 g), Brillant von 0,2 kt. an Schlangenkette. L. 45 cm (Gebrauchsspuren).
UNISEX - RING, 585er Gelbgold (10,5 g), sich verbreiternde Ringschiene mit eingelassenem orangen
PERLENKETTE MIT GROSSEN BAROCKPERLEN, insgesamt 21 Stück, Magnetverschluss. L. 50 cm; Maße der
PERLENKETTE MIT GROSSEN BAROCKPERLEN, insgesamt 21 Stück, Magnetverschluss. L. 50 cm; Maße der größten Perle: L. 2,5 cm; D. 1,5 cm.
RING, 585er Weissgold (5,9 g), sich verbreiternde Ringschiene, Ringkopf besetzt mit grünem Farbstein
UNISEX - RING, 585er Gelbgold (16,6 g), sich verbreiternde Ringschiene mit eingelassenem grünen
51 Los(e)/Seite