51 Los(e)/Seite
SOLITÄRRING / RING in Platinfassung-Fassung und Schiene. Errechnetes Gewicht des Brillanten 1,95
PRÄCHTIGE ART DÉCO - BROSCHE, um 1920 / brooch, Platinfassung (12,85 g), überreich besetzt mit ca.
SOLITÄRRING / RING in 585er Roségold-Fassung und Schiene. Errechnetes Gewicht des Brillanten 2,10
LUXURIÖSES COLLIER, 750er Weissgold (17,5 g), zweireihig gearbeitet und besetzt mit Hessoniten (
RING, 585er Gelbgold (2,9 g), besetzt mit 22 kleinen Feueropalen und einem zentralen, oval-geschliffenem Feueropal. Ringkopf-B. 7 mm, Ring-Gr. 53.
ARMREIF AUS JADE / bracelet, China, 20. Jh., Innendurchmesser: 6,2 cm.
COLLIER / ZWEIREIHIGE PERLENKETTE, ovaler Verschluss aus 585er Weißgold mit grünem Edelstein im
PERLENARMBAND / pearl bracelet, 3 Stränge, verbunden durch 2 Stege; 750er Weissgoldverschluss,
ARMBAND / VERGOLDETES FLEXBAND / bracelet, zentrales Medaillon besetzt mit kleinen Flussperlen. D.
ARMBAND / VERGOLDETES FLEXBAND / bracelet, zentrales Medaillon besetzt mit kleinen Flussperlen. D. maximal 8 x 5,5 cm; B. 1,9 cm.
ARMREIF / bracelet, England, viktorianisch, 560er Roségold (10,8 g), mit Sicherheitskettchen. Die
STRANG MIT ACHAT -KUGELN in der Größe von 14 bis 20 mm. Länge: ca. 60 cm.
ARMBAND / HERRENARMBAND "BUDDHA TO BUDDHA" / bracelet, XL Chain, 925er Silber (200 g), B. 17 mm,
ARMBAND / HERRENARMBAND "BUDDHA TO BUDDHA" / bracelet, XL Chain, 925er Silber (200 g), B. 17 mm, L. 23 cm, Sicherheitsverschluss.
BROSCHE / brooch, um 1900, Metall und Hinterglasmalerei mit Teichlandschaft und Schwänen. H. 5 x
BROSCHE / brooch, um 1900, Metall und Hinterglasmalerei mit Teichlandschaft und Schwänen. H. 5 x B. 4 cm.
COLLIER / KETTE / necklace, 585er Gold (14,5 g), netzartig gearbeitet, Länge variabel einstellbar
COLLIER / KETTE / necklace, 585er Gold (14,5 g), netzartig gearbeitet, Länge variabel einstellbar von 37 bis 41 cm, B. 9 mm.
ANHÄNGER IN HERZFORM / pendant, 750er Gelbgold (11,5 g), rot emailliert und besetzt mit 24 kleinen
ARMBAND / bracelet, 750er Gelbgold (8,4 g), besetzt mit 5 oval-facettierten Smaragden und 4 kleinen Brillanten; Sicherheitsverschluss. L. 18 cm.
ANKERKETTE / COLLIER / necklace, 750er Gelbgold (26,9 g), L. 40 cm.
BROSCHE / brooch, 10 ct. / 417er Gold (4,1 g). Stabbrosche mit plastischer Blüte, besetzt mit
JUGENDSTIL - BROSCHE / brooch, 375er Weißgold (säuregetestet, 6,7 g), besetzt mit zwei Farbsteinen. B. 3,3 cm.
3 BROSCHEN / 3 brooches ,Modeschmuck, durchbrochen gearbeitet und besetzt mit einer Vielzahl von
PAAR JUGENDSTIL MANCHETTENKNÖPFE, 585er Gelbgold (getestet, 5,5 g), gestaltet mit stilisiertem
PAAR JUGENDSTIL MANCHETTENKNÖPFE, 585er Gelbgold (getestet, 5,5 g), gestaltet mit stilisiertem Frauenkopf im Relief. D. 1,8 cm.
AMETHYST - KETTE MIT AMETHYSTANHÄNGER / necklace with pendant facettierte Kugeln, geschliffener
BROSCHE / brooch, England, viktorianisch, 375er Gelbgold (5,8 g), mit Nadel und Sicherheitskettchen,
UHRENKETTE / watch chain, aus 333er Rotgold mit Knopflochbefestigung aus 585er Gelbgold an unedlem
UHRENKETTE / watch chain, aus 333er Rotgold mit Knopflochbefestigung aus 585er Gelbgold an unedlem Ringverschluss (zusammen 9,6 g). L. 21,5 cm.
FIGÜRLICHER ANHÄNGER "FROSCH" / pendant, Opal mit 585er Gelbgoldmontur, L. 2,1 cm.
PAAR OHRSTECKER / earstuds, 585er Weissgold (8,5 g), elegante Form, besetzt mit je 9 Saphiren und je
KETTE / necklace, 585er Gelbgold (9,3 g), gedreht gearbeitet mit Karabinerverschluss, gemarkt "
KETTE / necklace, 585er Gelbgold (9,3 g), gedreht gearbeitet mit Karabinerverschluss, gemarkt "MIDAS", L. 50 cm.
ART DÉCO - KETTE / necklace, schwarze Koralle, England, um 1920. Endloskette, L. 68 cm (1 Element
ART DÉCO - KETTE / necklace, schwarze Koralle, England, um 1920. Endloskette, L. 68 cm (1 Element best.).
KETTE MIT ZUCHTPERLEN UND RUBINEN / necklace, vergoldeter Verschluss aus 925er Silber, L. 44 cm.
ART DÉCO - RING, 18 kt. Weissgold (3,4 g), gemarkt BLUITE. Ringkopf besetzt mit 2 Saphiren in
RING, 585er Gelbgold (5,5 g), besetzt mit einem Brillanten von 0,02 kt.; Ring-Gr. 57/58.
BRILLANTANHÄNGER MIT KETTE, 585er Gelbgold (insgesamt 4,1 g), Brillant von 0,2 kt. an Schlangenkette. L. 45 cm (Gebrauchsspuren).
PERLENKETTE MIT GROSSEN BAROCKPERLEN, insgesamt 21 Stück, Magnetverschluss. L. 50 cm; Maße der
PERLENKETTE MIT GROSSEN BAROCKPERLEN, insgesamt 21 Stück, Magnetverschluss. L. 50 cm; Maße der größten Perle: L. 2,5 cm; D. 1,5 cm.
EMAILLIERTES MEDAILLON, silberfarbenes Metall, ovale Form, schauseitig dekoriert mit Rosenkorb und
EMAILLIERTES MEDAILLON, silberfarbenes Metall, ovale Form, schauseitig dekoriert mit Rosenkorb und Vergissmeinnicht-Girlanden. H. 3,5 x B. 2,7 cm.
GRANATRING in 333er Gelbgoldfassung, Ringkopf: 2,2 x 1,7 cm, Ring-Gr. 51.
JADE - RELIEF / ANHÄNGER / KIMONO - GÜRTELSCHLIESSE, Kaiserjade, um 1900. Stilisiert gearbeiteter
51 Los(e)/Seite