PENDÜLE / PORTALUHR, Frankreich, Mitte 19. Jh.; ebonisiertes Holzgehäuse mit floralen Marketerien im Architekturaufbau. Gestufter Sockel, Gehäuse getragen von vier tordierten Säulen, mit goldfarbenen Messingbasen und -kapitellen; Architrav und geschweifter Kopf. Breite geschweifte Lünette mit stilisiertem Floraldekor und flankierenden Figuren. Leicht aufgewölbtes Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie sowie unleserlich beriebener Herstellerbezeichnung. Messingplatinenwerk nummeriert 60, großes und verstellbares Zierpendel (Kompensationspendel) an Federaufhängung, plastisch dekoriert mit zentralem Putto mit Füllhorn; Halbstundenschlag auf Glocke. H. 43,3 x B. 22 x T. 12,5 cm (Uhr und Schlagwerk laufen im Kurzzeittest an; Ebonisierung partiell min. berieb.).