GROSSE FIGÜRLICHE EMPIRE - PENDÜLE: "MARS - ALLEGORIE DES KRIEGES", Zifferblatt gemarkt "HN Gerthet Fis / Paris", um 1820. Gehäuse aus feuervergoldeter Bronze mit verspringendem Postament auf vier geschweiften Füßen, die vorderen mit Reliefdekor aus Akanthusblättern und Löwenmaskaronen; die Front dekoriert mit Speeren, Rüstungsteilen, Lorbeerzweigen und Palmwedeln. Uhrgehäuse im Naturstand, darauf sitzend der vollplastisch gearbeitete Kriegsgott mit Schwert, der auf zerstörte Architekturelemente wie ein Säulenschaft oder das Bruchstück eines Architravs zu seinen Füßen deutet; daneben sein abgelegter Helm. Auf der linken Seite das Fragment eines reich dekorierten Schildes. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Zahlen und äußerer Minuterie. Französisches Messingplatinenwerk hinter aufgewölbtem Staubglas; Pendel an Fadenaufhängung; Halbstundenschlag auf Glocke. H. 58 x B. 42 x T. 19 cm (Werk und Schlagwerk laufen im Kurzzeittest; Schlüssel liegt bei. Vergoldung partiell min. berieb).