FIGÜRLICHE UHR "BACCHANTIN / ALLEGORIE DES HERBSTES", Bronze und bronzierter Zinkguss. Uhrgehäuse mit Säulenschaft auf verspringendem Postament, dekoriert mit stilisiertem Floraldekor, Feston, Blütenzweigen und Traubendolden. Figürliche Bekrönung mit der Büste einer jungen Frau mit seitlich geneigtem Kopf, das Haar geschmückt mit Weinlaub und Trauben; revers monogrammiert "JL". Mit reliefierter Rosette dekoriertes Zifferblatt mit emaillierten Zifferkartuschen mit römischen Zahlen; Messinglünette, facettiertes Staubglas. Französisches Messingplatinenwerk gemarkt "Marti & Cie" und nummeriert 9503, Pendel mit Federaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke. H. 43 x B. 28 x T. 16 cm (Werk läuft im Kurzzeittest an, Schlagwerk löst auf, Schlüssel liegt bei. Pendelaufhängung der Stahlfeder fehlt. Eine Zifferkartusche gelöst, die "12" restauriert. Der Minutenzeiger neu gefügt. Dabei älterer Glassturz / Dom (unterer Rand mit Fehlsteller, Ebonisierung des Standes sekundär). Gesamtmaße mit Dom: H. 51 x B. 41,5 x T. 22 cm.