VON ASSAULENKO, ALEXEJ (Kiew 1913 - 1989 Kiel), Gemälde: "Porträt der Prinzessin Marie Louise von Looz und Corswarem (1921-2007)", Öl auf Hartfaserplatte, u. l. signiert. Lasierend bis pastos in bewegtem Pinselstrich gearbeitetes Bildnis der Prinzessin, die die letzte Bewohnerin des Kloster / Schlosses Bentlage in Rheine war, seit der Säkularisation der Stammsitz des ehemaligen Fürstentums Rheina-Wolbeck (1803-1806). Oben rechts abgebildet das Allianzwappen der belgischen Adelsfamilie Looz-Corswarem mit dem Fürstenhut. Von Assaulenko, der in Kiew und St. Petersburg studierte, lebte und arbeitete nach dem Zweiten Weltkrieg in Rheine und Plön, wo auch große Teile seines Nachlasses verwahrt werden (Falkenhof-Museum Rheine; Alexej von Assaulenko-Kulturstiftung Plön). 100 x 80 cm. Reserve price: € 500