10-tlg. Teller-Konvolut "Zwiebelmuster", Meissen und Teichert ("Stadt Meissen"), um 1900 u. 20. Jh.Weissporzellan mit unter Glasur blauer "Zwiebelmuster"-Dekormalerei, Form "Neuer Ausschnitt"; bestehend aus: 2 größeren Tellern (1 x 1. Wahl/Gebrauchsspuren, Anf. 20. Jh., 1 x 3. Wahl; Durchmesser 21,4 u. 20,5 cm); 3 Desserttellern mit durchbrochener Korbrandfahne (2 x "Stadt Meissen", Durchm. 18,4 cm; 1 x "Schwerter"-Meissen, 3. Wahl, verso am Standring mit laienhaft angebrachten Kitt-/Gipsresten zur Wandaufhängung, Durchmesser 15,5 cm) sowie 5 kleineren Tellern ("Schwerter"-Meissen, 1 x 2. Wahl, 4 x 3. Wahl, Durchmesser 16,3 cm); unter Glasur blaue Schwerter- bzw. Manufakturmarken mit verschiedenen meist blindgeprägten Beizeichen.