14-tlg. Porzellankonvolut "Zwiebelmuster", Meissen, um 1900/20. Jh.Weißporzellan mit unter Glasur blauer "Zwiebelmuster"-Dekormalerei; überwiegend Form "Neuer Ausschnitt"; bestehend aus: 1 Blattschale mit Astgriff (3. Wahl, Maße 19,2 x 17 cm); 1 Rundschale (1. Wahl, bestoßen; Durchmesser 17,7 cm); 2 runden Unterschalen (1 x 1. Wahl, 1 x 2. Wahl; Durchmesser 13,5 und 12,7 cm); 1 Deckel-Crèmetasse (1. Wahl; Höhe 9,2 cm); Paar Eierbechern (Deputat; 1 x mit kleinem Innenkantenchip, Knaufzeit; Höhe 6,7 cm); 1 quadratischen Schälchen mit seitlichen schmalen Griffauszügen (1. Wahl; Maße 10,8 x 10 cm); 4 kleinen Rundschälchen (alle 3. Wahl; Durchmesser 8 cm) sowie 2 kleinen Obstmessern mit Porzellangriffen und Messingklingen (1 Klinge lose; Porzellangriffe ungemarkt; Länge ca. 16 cm); unter Glasur blaue Schwertermarken mit verschiedenen Beizeichen.