39-tlg. Tee-/Kaffeeservice "Purpurfarbiger reicher Drache" für 9-12 Personen, Meissen, 20. Jh.Weißporzellan mit goldschattierter purpurfarbiger Drachenmalerei und Goldstaffage, Form "Neuer Ausschnitt"; bestehend aus: 1 Teekanne (Höhe 13 cm); 1 runden Kannenuntersatz auf 4 gedrückten Kugelfüßen (Pfeifferzeit; teils berieben; Durchmesser 14,8 cm); 1 großen Milchgießer (Pfeifferzeit; Höhe 11,5 cm); 1 mittelgroßen Kaffeekanne (Deckelrose bestoßen; Höhe 22 cm); 1 kleinen Zuckerdose (Höhe 8,5 cm); 1 kleinen Sahnegießer (Höhe 10 cm); 12 Tellern (Durchmesser 18 cm); 9 Teetassen und 12 Unterschalen; alles 1. Wahl; teils mit Gebrauchsspuren; teils minimal variierend, da aus verschiedenen Jahrgangsproduktionen; unter Glasur blaue Schwertermarken (2 x aus der Pfeifferzeit, 1924-34) mit verschiedenen Beizeichen.