Portraitist des 19. Jh. (nach Carl Wilh. Oesterley, 1805 - 1891).Öl auf Leinwand; "Profil-Portrait König Ernst August I. von Hannover (1771 - 1851, König seit 1837)"; in ovalem Bildausschnitt detailliert gemaltes lebensnahes kleines Brustportrait des ersten Hannoverschen Königs im Profil nach links; biedermeierliches Portrait nach malerischen und zeichnerischen Vorlagen des hannoverschen Malers Carl Wilhelm Oesterley; unsigniert; cracquelierte Farbschicht; Maße des Bildausschnitts ca. 13 x 11,2 cm; verso auf dem Keilrahmen teils unleserliche Reste handschriftlicher Bezeichnungen sowie Besitzer(?)-Namen mit Ziffern, u.a. "A. Jürgens"; Keilrahmen-Maße 16,3 x 14 cm; gerahmt mit goldfarbiger klassizistischer Palmetten-Relief-Leiste unter ovalem kartonierten Passepartout; Rahmenmaße 22,5 x 20,5 cm.