Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/11
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Große Berliner Lack-Deckelvase mit Chinoiserie-Dekor, um 1840.Fayence, polychrome chinoise Kaltlack-Bemalung auf rotem Lackgrund, tls. reliefiert aufgetragen in Lüster- u. Goldfarben; geschweifter Balusterkorpus m. glockenförmig gewölbtem Deckel u. figürl. Knaufbekrönung in Form eines Hahns; Korpuswandung gegliedert durch 2 figürliche chinoise Szenen, dazw. Blumenrankenmalereien m. weiß reliefierten päonienartigen Blüten; am Hals umlaufende barockisierende Bandwerk-Ornamentbordüre im Stil André Berains; am unteren Rand gemalte Blatt-Lanzettbordüre mit Reliefblüten; auf dem Deckel umlaufende figürl. Landschaftsszene nach ostasiat. Vorbild; Relieffarben m. Abplatzungen; tls. berieben; am Deckelrand restauriert; Schnabel der Hahnenfigur geklebt: Höhe ca. 93 cm. Im Boden unter Glasur blaue pseudochin. Ringmarke. Lt. zugehörigem Verkaufsgutachten der Firma Neidhardt-Antiquitäten (München) aus dem Jahr 1998 über 22.000 DM datiert um 1720, was durch neuere Forschungen durch Dr. S. Witwer aus dem Jahr 2004 jedoch auf um/bzw. nach 1840 zu korrigieren ist.
Jwellery and Antiques
Auktionsdatum
19. Jun 2019 16:00 MESZ
Lehmweg 55
Hamburg
20251
Versand
Für Auktionshaus Mette Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)40 46069256.
Jwellery and Antiques
Auktionsdatum
19. Jun 2019 16:00 MESZ
Datum Format
Lehmweg 55
Hamburg
20251