Große Prunk-Deckelvase, Sächsische Porzellanmanufaktur Carl Thieme, Dresden-Potschappel, 1. Hälfte 20. Jh.Weißporzellan mit polychromer Malerei, Golddekoration und plastischer farbig bemalter Blüten- und Blattstaffage sowie figürlichem Beiwerk; opulenter 3-teiliger Aufbau im Rokokostil mit rundem Postament auf Volutenfüßen, zweiteilig verschraubtem Vasenkorpus und Deckel mit von Putti begleiteter bekrönter Rocaille-Wappenkartusche, darin das stilisierte polnische Königswappen zu Zeiten der Personalunion mit den sächsischen Kurfürsten; Vasenkorpus frontal mit Bildmalerei nach einer pastoralen Gemäldevorlage von Francois Boucher (signiert "Jäger"), verso Blumenbouquetmalerei, jeweils gerahmt von plastisch aufpoussierten Blüten- u. Blattkränzen; seitlich auf der Vasenschulter jeweils sitzende weibliche Figuren mit Blumenkörben; diverse Bestoßungen (u.a. Flügel der Deckelputti, Kronenspitze, Arm einer Seitenfigur); Gesamthöhe ca. 53 cm; Postament ungemarkt, im Vasensockel blaue Manufakturmarke.